милосердный

  • 61Сура 6. Скот — 1. Хвала Аллаху, Который сотворил небеса и землю и установил мраки и свет. Но даже после этого те, которые не уверовали, приравнивают к своему Господу других. 2. Он Тот, Кто сотворил вас из глины, а затем назначил срок для вашей смерти. У Него… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 62Сура 12. Йусуф — 1. Алиф, лам, ра. Эти [аяты] знамения ясного Писания. 2. Воистину, Мы ниспослали его (в виде) Корана на арабском языке в надежде, что вы поймете [его содержание]. 3. Мы рассказываем тебе этот Коран в Нашем откровении наилучшим образом, хотя… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 63Сура 49. Комнаты — 1. О вы, которые уверовали! Не старайтесь опередить Аллаха и Его Посланника в чем либо и бойтесь Аллаха, ибо Аллах слышащий, знающий. 2. О вы, которые уверовали! Не возвышайте ваши голоса над голосом Пророка и не разговаривайте с ним так же… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 64Сура 19. Марйам — 1. Каф Ха Йа А йн Сад. 2. Повествование о милости Господней к Закарии, Служителю Его (и верному слуге). 3. Он тайным зовом к Господу воззвал 4. И возмолил: Господь мой! Во мне уж ослабели кости, И голова сверкает сединой, Но я в своих молитвах,… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 65Сура 20. Та Ха — 1. Та Ха. 2. Не для того тебе Коран Мы ниспосылали, Чтобы он стал (причиной) твоих бед и огорчений, 3. (Мы низвели тебе его) лишь как напоминание для тех, Которые страшатся (гнева) Бога, 4. Как откровенье от Того, Кто землю сотворил и высь небес… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 66МЕЦ —         (Metz) Кристиан, лидер неклассич. франц. киноэстетики, киносемиотик, разрабатывающий структурно психоаналитическую теорию кино. В психоанализе и лингвистике М. усматривает два осн. источника семиологии кино, единств, науки, способной дать …

    Энциклопедия культурологии

  • 67Ассирийское Древо Жизни —      Ашера   (см.). В Библии переводится как роща и встречается тридцать раз. Оно названо идолом ; и Мааха, бабушка Асы, Царя Иерусалима, обвиняется в изготовлении для себя такого идола, который был лингамом. Веками в Индии это был религиозный… …

    Религиозные термины

  • 68НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ — («религии Нового века», религиозные «культы», «новые религии», «тоталитарные секты» и т.п.) общее и во многом условное обозначение религиозных новообразований, которые противопоставляют себя официальным и господствующим религиям. Современные Н.р …

    Философская энциклопедия

  • 69ТИЛЛИХ — (Tillich) Пауль (1886 1965) один из ведущих представителей диалектической теологии, философ культуры. Изучал философию и богословие в ун тах Берлина, Тюбингена, Галле (1905 1912); служил капелланом в действующей армии, преподавал в ун тах… …

    Философская энциклопедия

  • 70Евангелие от Луки — Запрос «Лк.» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Евангелие от Луки (греч. Εὐαγγέλιον κατὰ Λουκάν)  третья книга Нового Завета, одно из четырёх канонических евангелий. Перед ним традиционно следуют Евангелия от Матфея и Марка,… …

    Википедия