мергель

  • 91Николаевск, уездный город Самарской губернии — уездный город Самарской губернии, на реке Иргиз, переименован в 1835 г. из села Мечетного, основанного в 1782 г. раскольниками, переселившимися из Польши. До 1850 г. принадлежал к Саратовской губернии. К 1 января 1896 г. жителей 12604 (6285… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Орловская губерния — I лежит между широтами 52° и 53° и долготами 3° и 9° от Пулкова (33 1/2 39 1/2° от Гринвича); длина ее 380 в. с З на В, наибольшая ширина 220 в., в западном конце, наименьшая 52 в., в Малоархангельском у. Граничит на С с губ. Калужской и Тульской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Полтавская губерния — I лежит между 51°8 и 48°41 с. ш. и между 31°2 и 36°3 в. д. (от Гринвича). С юго запада и запада она отделяется Днепром от Екатеринославской, Херсонской и Киевской губерний, на севере граничит с губерниями Черниговской и Курской, на востоке с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94ИЗВЕСТНЯК — осадочная порода, сложенная преимущественно карбонатом кальция кальцитом. Благодаря широкому распространению, легкости обработки и химическим свойствам известняк добывается и используется в большей степени, чем другие породы, уступая только… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95Карбонатные породы —         (a. calcareous rocks; н. Karbonatgesteine; ф. carbonates; и. rocas carbonaticas) горн. породы, сложенные в осн. Карбонатами природными. К этой группе могут быть отнесены все г. п., состоящие из кальцита, арагонита, доломита, магнезита,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 96Флиш —         (швейц. диалектное Flysch, от нем. flieβen течь * a. flysch; н. Flysch; ф. flysch; и. flisch) мощная серия мор. осадочных горн. пород преим. обломочного происхождения, характеризующихся ритмичным чередованием неск. литологич.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 97ОПОКА — жен. меловой известняк; известковатый суглинок; белая сероватая глина, для обмазки щелей в избе, особ. мергель, глина для отливки чугуна, меди арх. мез. алебастр. | Мягкое и рыхлое вещество вообще, пушина. | Иней на деревьях, косматая изморозь,… …

    Толковый словарь Даля

  • 98горнодобывающая промышленность — комплекс отраслей по добыче и обогащению полезных ископаемых. В составе горнодобывающей промышленности выделяют: топливную промышленность, горнохимическую промышленность и горнорудную промышленность, добычу минерального сырья и других видов… …

    Энциклопедический словарь

  • 99шлир — (нем. Schlier  грязь, мергель), минеральное скопление в изверженной горной породе, обособившееся в магматическую стадию и отличающееся от остальной массы горной породы другими количественными соотношениями составных частей или структурой. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 100ИЗВЕСТКОВЫЕ УДОБРЕНИЯ — применяются при известковании почвы. К И. у. принадлежат: различные виды углекислой извести молотый известняк, мел, мергель, луговая известь (известковый туф); виды едкой извести жженая известь, гашеная порошкообразная известь пушонка;… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник