медикаменты

  • 101Еврейское сопротивление в период Холокоста — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …

    Википедия

  • 102Змиевской уезд — Змиевский (Змиевской) уезд  административно территориальная единица Российской империи (а также Донецко Криворожской республики, УНР и УССР) в составе Харьковской губернии. Содержание 1 Создание 2 Территориальные изменения …

    Википедия

  • 103БЮДЖЕТНОЕ НОРМИРОВАНИЕ — – установление размера (норм) расходов бюджетных учреждений по отдельным видам затрат: таковы, напр., нормы затрат на учебные пособия в школе; на медикаменты, бельё, питание больных в лечебных учреждениях; на канцелярские расходы, отопление,… …

    Советский юридический словарь

  • 104Драгоценные металлы — (Precious metals) Драгоценные металлы это редко встречающиеся металлы, которые отличаются блеском, красотой и стойкостью к коррозии История добычи драгоценных металлов, разновидности, свойства, применение, распространение в природе, сплавы… …

    Энциклопедия инвестора

  • 105АПТЕКА — (от греч. apotheke склад), учреждение для хранения, приготовления и отпуска лекарств. В древности врачеванием и изготовлением лекарств занимались одни и те же лица; однако, указания о существовании самостоятельной А. встречаются и до хр. эры. В… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 106ОТРАВЛЕНИЕ — ОТРАВЛЕНИЕ. Под отравлением разумеют «расстройства функций животн. организма, вызываемые экзогенными или эндогенными, химически или физико химически действующими веществами, к рые в отношении качества, количества или концентрации чужды… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 107ПЕРИДЕНТИТ — (периодонтит, парадентит), воспаление периодонта (перицемента, корне I вой оболочки). Ткани, окружающие зуб, свя I заны между собой анатомически и физиологически и образуют единую биологическую систему; поэтому воспалительные процессы, возникшие… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 108ПОРТ — ПОРТ, место для стоянки, снаряжения, нагрузки и разгрузки судов, укрытое от ветра н волнения. П. делятся на морские и речные. В зависимости от основного назначения, от количества грузов и пассажиров, проходящих через данный П. за навигацию, П.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 109ПСОРИАЗ — ПСОРИАЗ, psoriasis vulgaris, хрон. кожное заболевание, основной симптом к рого розово красные, слабо возвышенные папулы, покрытые рыхлыми белыми блестящими чешуйками. П. частая б нь; по данным европейских и американских авторов он составляет от… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 110ПУНКТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ — ПУНКТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, или здравпункт ведущее звено здравоохранения в Союзе ССР представляет собой мед. сан. учреждение на фабрично заводском предприятии, на транспорте, в совхозе, колхозе, машино тракторной станции и т. д., имеющее своей задачей …

    Большая медицинская энциклопедия