материя

  • 11МАТЕРИЯ — (лат. materia вещество) философская категория, которая в материалистической традиции (см. МАТЕРИАЛИЗМ) обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности). Данное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 12материя — и, ж. matière f., нем. Materie <, лат. materia. 1. мед. Гной. Сл. 18. Тогда имел великой жар в лице и многие прыщи с материею. 1718. АК 3 231. В седьмой или восьмой день на голове отворились раны три и больше, и назревало шишкою, откуль… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 13Материя — (латинское materia), вещество; субстрат, субстанция; содержание (в отличие от формы). В латинском философском языке термин введен Цицероном как перевод греческого hyle. Понятие материи как субстрата вещественного мира было выработано в греческой… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14МАТЕРИЯ — жен. вещество; все весомое, все занимающее пространство или все земное (камень, дерево, воздух и пр.); общее отвлеченное понятие вещественности, телесности, всего, что подлежит чувствам: противоположность духовному (умственному и нравственному).… …

    Толковый словарь Даля

  • 15МАТЕРИЯ — объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отображаемая им (напр. живая и неживая М.). Единство мира в его материальности. В физике М. все виды существования (см.), которое может находиться в различных… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 16МАТЕРИЯ — МАТЕРИЯ, в разговорном языке наименование ТЕКСТИЛЬНЫХ тканей. В физике и др. науках см. ВЕЩЕСТВО …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 17МАТЕРИЯ — (лат. materia вещество) философская категория, которая в материалистической традиции обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности). Данное понятие включает в… …

    Новейший философский словарь

  • 18МАТЕРИЯ — МАТЕРИЯ, и, жен. 1. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. Формы существования материи. Живая м. Неживая м. 2. Основа (субстрат), из к рой состоят физические тела. Строение материи. 3. То же, что материал …

    Толковый словарь Ожегова

  • 19Материя — Материя, материальное начало, материальная причина (ulh, materiа,causa material) то, из чего состоит и из чего происходит данныйпредмет. Когда вопрос: из чего? ставится в общем и безусловном виде, вприменении ко всему существующему, возникает… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 20МАТЕРИЯ — (от лат. materia субстанция, вещество) англ. matter; нем. Materie. Основа единичных вещей; принцип бытия; протяженная субстанция; то, что дано в чувственном восприятии; М. несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве,… …

    Энциклопедия социологии