масаи

  • 101Нилоты —         группа родственных народов, обитающих в бассейне верхнего и среднего Нила по рр. Бахр эль Джебель и Собат в Республике Судан, на территории между озёрами Виктория и Рудольф в Уганде и Кении, в Танзании, а также в пограничных районах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Африка — I         I. Общие сведения          Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Подсемейство Впнторогие антилопы (Tragelaphinae) —          Винторогие антилопы животные средних и крупных размеров, рога их (за немногими исключениями) закручены в более или менее выраженную спираль. Подсемейство насчитывает 4 рода с 10 видами, распространенными в Африке и Южной Азии.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Нгуру — (Nguru) местность в германской восточной Африке, между Узегуха на востоке, Узагара на юге, Геджа на юго западе, степью Масаи на западе и Узамбара, от которого Н. отделено рекой Пангани, на севере. Это горная страна, представляющая гранитно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Петерс Карл — (Peters) путешественник по Африке, род. в 1856 г. Изучив во время пребывания в Лондоне английскую колониальную политику, он способствовал основанию Общества для немецкой колонизации , по поручению которого отправился в Восточную Африку и заключил …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Уганда — (Uganda) негрское государство в экваториальной Вост. Африке, под английским протекторатом, провозглашенным в 1894 г. В 1896 г. и в следующих за сим годах сфера протектората расширилась, и в нее внесли и другие соседние территории, образующие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Уганда, страна — (Uganda) негрское государство в экваториальной Вост. Африке, под английским протекторатом, провозглашенным в 1894 г. В 1896 г. и в следующих за сим годах сфера протектората расширилась, и в нее внесли и другие соседние территории, образующие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109ТАНЗАНИЯ — Объединенная Республика Танзания, государство в Восточной Африке. Состоит из двух частей материковой (бывш. Танганьика) и островной (острова Занзибар, Пемба и др.). Материковая часть Танзании граничит на севере с Угандой, на северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110Танзанийская музыка —         Т. м. сочетает разнообразные творч. и исполнит. традиции многочисл. народностей (относящихся гл. обр. к восточным банту) и племён, населяющих Танзанию. Музыке принадлежит большая роль в жизни танзанийских общин, она связана со многими… …

    Музыкальная энциклопедия