макиавелли

  • 111«ГОСУДАРЬ» — (итал. II Principe)произведение Макиавелли, написанное в 1513 г. и опубликованное после его смерти в 1531 г. «Государь» политический трактат, в котором Макиавелли указывает на неспособность итальянской республики укрепить свое единство, в то… …

    Философский словарь

  • 112Экономическая культура — совокупность элементов и феноменов культуры, экономического сознания, поведения, экономических институтов, обеспечивающих воспроизводство экономической жизни общества. Структурные элементы экономической культуры сознание, поведение,… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 113Долгов, Константин Михайлович — (р. 14.07.1931) спец. по истории филос., эстетике и культурологии; д р филос. наук, проф. Род. в с. Большие Поселки Карсун ского р на Ульяновской обл. Служил в Военно Морском Флоте (1948 1953). Окончил филос. ф т МГУ (1959), асп. ИФ АН СССР… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Виллари Пасквале — (Villari) итальянский историк, род. в 1827 г. в Неаполе. Получив в родном городе юридическое образование, он двадцатилетним юношей принял участие в революционном движении, попал в тюрьму и должен был выселиться во Флоренцию (1848), где проработал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Итальянская литература — I Итальянский язык становится литературным сравнительно поздно (после 1250 г.): другие неолатинские языки обособились раньше почти на два века. Это явление объясняется устойчивостью латинской традиции в Италии. Нигде латынь не была так живуча,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Фридрих II Великий — король прусский (1740 86), один из самых видных деятелей в истории XVIII в., прославившийся как государь и писатель, как полководец и дипломат, которому Пруссия обязана своим возвышением на степень великой державы и который играл первенствующую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117ВОЗРОЖДЕНИЕ — или Ренессанс (фр. Renaissance), период в культурном и идейном развитии стран Зап. и Центр. Европы. Хронологические рамки ф и л о с о ф и и В. 14 16 вв. Ее историческое развитие можно разделить на три периода. Первый (14 в.) период размежевания… …

    Философская энциклопедия

  • 118Возрождение — Запрос «Возрождение» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Ренессанс» перенаправляется сюда; см. также другие значения …

    Википедия

  • 119Политика — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. У этого термина существуют и другие значения, см. Политика …

    Википедия

  • 120Итальянская литература — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Итальянская литература  литература на итальянском языке …

    Википедия