любовно

  • 121Горленко Василий Петрович — Горленко, Василий Петрович журналист, этнограф и художественный критик (1853 1907). Литературную деятельность начал фельетонами в Голосе , 1880 х годов, позднее писал в Новом Времени . Много статей и заметок его напечатано в Молве , Русском… …

    Биографический словарь

  • 122Громека Михаил Степанович — критик (1851 1883), сын журналиста Громеки , окончил курс Московского университета по филологическому факультету и учительствовал на западе России в разных средних учебных заведениях, в том числе, в Житомирском еврейском учительском институте.… …

    Биографический словарь

  • 123Менделеев Дмитрий Иванович — гениальный русский химик, физик и натуралист в широком смысле этого слова. Родители Менделеева чисто русского происхождения. Дед его по отцу был священником и носил фамилию Соколов; фамилию Менделеев получил, по обычаям того времени, в виде… …

    Биографический словарь

  • 124Мясоедов Николай Николаевич — Мясоедов, Николай Николаевич юрист и судебный деятель (1839 1908), один из лучших представителей судебного мира России, идеал судьи не формалиста, из за дела, не забывающего человека, примиряющего законы с жизнью, мягко и любовно относящегося к… …

    Биографический словарь

  • 125Новиков Николай Иванович — знаменитый общественный деятель. Родился 26 апреля 1744 г. в селе Авдотьине (Бронницкого уезда, Московской губернии), в семье достаточного помещика; обучался в Москве в университетской гимназии, но в 1760 г. за леность и нехождение в класс… …

    Биографический словарь

  • 126Плетнев Петр Александрович — Плетнев (Петр Александрович, 1792 1862) известный критик Пушкинской эпохи, происходил из духовного звания, образование получил в тверской семинарии и в главном педагогическом институте, был учителем словесности в женских институтах и кадетских… …

    Биографический словарь

  • 127Тихон Задонский — Тихон Задонский, святой знаменитый иерарх и духовный писатель. Родился в 1724 г. в селе Короцке, Валдайского уезда, Новгородской губернии, от бедного дьячка Савелья Кириллова и назван Тимофеем. Учился в Новгородской семинарии и был оставлен при… …

    Биографический словарь

  • 128Шеншин Афанасий Афанасьевич (Фет) — Шеншин (Афанасий Афанасьевич, он же Фет), известный русский поэт лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку от города Мценска, Орловской губернии, в деревне Новоселках, сыном богатого помещика, ротмистра в отставке, Афанасия Неофитовича… …

    Биографический словарь