ложбина

  • 81Африка — I         I. Общие сведения          Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Варта приток Одера — (Warta, Warthe) самый большой из притоков Одера, берет начало близ Кромилова, Келецкой губ.; входит в Калишскую губ. на высотах Южно Польского нагорья, в 60 км к СЗ от Кракова и в 7 километрах к З от истоков Пилицы, впадающей в Вислу. Она делает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Вулканы или огнедышащие горы — Типичная особенностью вулканов, по которой их легко признать это коническая их форма. В. представляют те отдушины, при посредстве которых внутренность земного шара сообщается с его поверхностью, те ходы, по которым из недр Земли доставляются на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Фассаталь — (Fassathal, т. е. долины Фассы) в Тироле, в этнографическом и геогностическом отношении одна из самых замечательных альпийских долин. Подразделяется на три части. Нижняя часть, Zimmerthal дикая ложбина, обитатели которой считаются потомками… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Варта (р.) — (Warta, Warthe) самый большой из притоков Одера, берет начало близ Кромилова, Келецкой г.; входит в Калишскую г. на высотах Южно Польского нагорья, в 60 км к СЗ от Кракова и в 7 километрах к З от истоков Пилицы, впадающей в Вислу. Она делает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86КОМБ — (от староангл. «coomb»), небольшая ложбина на склоне или у подножия меловых возвышенностей. Такие ложбины часто образуются на ЭСКАРПАХ в результате выветривания, которое приводит к образованию и расширению оврага в породе. Осыпающиеся при этом… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 87ба́лка — 1) и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. Железобетонный, металлический или деревянный брус, укрепленный концами в две противоположные стены или устои и служащий поддержкой настила (пола, потолка и др.). Стены [амбара] были все в огне, крыша тесовая… …

    Малый академический словарь

  • 88изло́жина — ы, ж. обл. Ложбина. Покрылись нивы сетью золотистой, Там перепел откликнулся вдали, И, слышу я, в изложине росистой Вполголоса скрипят коростели. Фет, Степь вечером. У речной изложины Пестрые шатры. Лошади стреножены, Зажжены костры. Брюсов, В… …

    Малый академический словарь

  • 89ложби́нный — ая, ое. прил. к ложбина …

    Малый академический словарь

  • 90па́дина — ы, ж. обл. Узкая, глубокая долина, ложбина. Уже спускаясь с пригорка и проезжая сухой глинистой падиной, он снова прервал тягостное для жизнерадостного Левшакова молчание. Первенцев, Кочубей …

    Малый академический словарь