легковоспламеняющийся

  • 21Огонь история и способы добывания — Пользование огнем и уменье добывать его составляет одну из отличительных особенностей человеческой культуры, даже на самых примитивных ступенях ее развития. Сохранились, правда, старые и новые известия о племенах, не знающих употребления огня, но …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Огонь, история и способы добывания — Пользование огнем и уменье добывать его составляет одну из отличительных особенностей человеческой культуры, даже на самых примитивных ступенях ее развития. Сохранились, правда, старые и новые известия о племенах, не знающих употребления огня, но …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23МЕТАНАЛЬ — (формальдегид, НСНО), бесцветный, легковоспламеняющийся, токсичный газ с резким запахом. Является самым простым АЛЬДЕГИДОМ и получается путем окисления МЕТАНОЛА на воздухе. Был открыт Августом ГОФМАННОМ в 1867 г. Метаналь, как правило,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 24ПРОПАН — (С3Н8), бесцветный, легковоспламеняющийся газ, третий в АЛИФАТИЧЕСКОМ РЯДУ УГЛЕВОДОРОДОВ. Встречается в ПРИРОДНОМ ГАЗЕ, из которого пропан и добывается. Получается также при ПЕРЕГОНКЕ нефти. Пропан применяется в качестве топлива (в виде… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 25РУДНИЧНЫЙ ГАЗ — РУДНИЧНЫЙ ГАЗ, в угольной промышленности легковоспламеняющийся и взрывоопасный газ, содержащийся в пластах угля. Состоит главным образом из метана (природный газ, СН4), но содержит также некоторое количество водорода, кислорода и углекислого газа …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 26ФОСФОР — ФОСФОР, а, муж. Химический элемент, содержащийся в нек рых минералах, в костях животных, в животных и растительных тканях. Красный ф. Белый ф. (легковоспламеняющийся и светящийся в темноте). | прил. фосфорный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 27фосфорный — ФОСФОР, а, м. Химический элемент, содержащийся в нек рых минералах, в костях животных, в животных и растительных тканях. Красный ф. Белый ф. (легковоспламеняющийся и светящийся в темноте). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 28Кавендиш, Генри — Генри Кавендиш Henry Cavendish …

    Википедия

  • 29Окраска и маркировка баллонов с газами — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону. Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. В России принята следующая схема окраски и маркировки баллонов с сжатыми газами …

    Википедия

  • 30Органическое стекло — У этого термина существуют и другие значения, см. Стекло (значения). Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия