краснобай

  • 71Байков — БАЕВ БАЙКОВ 1. Бай в русских говорах говорун, рассказчик,сказочник. От этого же корня слово краснобай и выражение сказывать байки (то есть сказки). 2. Возможно и тюркское происхождение: бай на Востоке хозяин, богач. Байко уменьшительная форма… …

    Русские фамилии

  • 72Бакин — Бака в западнорусских говорах говорун, краснобай. (Ф). А у Даля бака урал. стрекоза. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 73Бакулев — БАКУЛИН БАХЫЛОВ 1. Несомненно, от того же корня, что глагол бакулить говорить, разговаривать. Отсюда бакуль и бакуля говорун, краснобай. 2. Не исключена и такая этимология: Бакула вариант имени Вакула, знакомого нам по повести Гоголя Ночь перед… …

    Русские фамилии

  • 74Бакулин — БАКУЛЕВ БАКУЛИН БАХЫЛОВ 1. Несомненно, от того же корня, что глагол бакулить говорить, разговаривать. Отсюда бакуль и бакуля говорун, краснобай. 2. Не исключена и такая этимология: Бакула вариант имени Вакула, знакомого нам по повести Гоголя Ночь …

    Русские фамилии

  • 75Бахарев — БАХИРЕВ Бахарь, бахирь говорун, рассказчик, сказочник, иногда и с отрицательным оттенком краснобай. В романе Мельникова Печерского На горах одному из героев говорят: Послушать тебя, так и сказок не надо. Знатный бахарь . (Ф). А так же знахарь,… …

    Русские фамилии

  • 76Бахирев — БАХАРЕВ БАХИРЕВ Бахарь, бахирь говорун, рассказчик, сказочник, иногда и с отрицательным оттенком краснобай. В романе Мельникова Печерского На горах одному из героев говорят: Послушать тебя, так и сказок не надо. Знатный бахарь . (Ф). А так же… …

    Русские фамилии

  • 77Бахылов — БАКУЛЕВ БАКУЛИН БАХЫЛОВ 1. Несомненно, от того же корня, что глагол бакулить говорить, разговаривать. Отсюда бакуль и бакуля говорун, краснобай. 2. Не исключена и такая этимология: Бакула вариант имени Вакула, знакомого нам по повести Гоголя Ночь …

    Русские фамилии

  • 78Гавендяев — ГОВЕНДЯЕВ ГАВЕНДЯЕВ Отчество от прозвища Говендяй, в основе которого польское гавенда разговор, беседа, рассказы . Старинный формант ай как в завсегдатай, краснобай, расстегай, ратай, соглядатай, урожай и др. Написание с о в первом слоге возникло …

    Русские фамилии

  • 79Калягин — КАЛЯЕВ КАЛЯБИН КАЛЯВИН КАЛЯЗИН КАЛЯКИН КОЛЯГИН КОЛЯЕВ КОЛЮХИН КОЛЯИЧЕВ От канонического имени Николай (с греческого победитель народов) и его производных Коляй, Коляга. В акающих говорах о перешло а. (Н). Калякиню Этимологию легко отгадать, если… …

    Русские фамилии

  • 80Чернобаев — ЧЕРНОБАЙ Краснобай тот, кто красно бает , красиво говорит, чернобай тот, кто черно бает , тоесть бранится, сквернословит. (Ф) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии