кожица

  • 51Фототропизм* — Так называется способность органов прикрепленных к почве растений занимать определенное положение по отношению к источнику света. Так как таким источником является почти исключительно Солнце, то Ф. чаще называют гелиотропизмом (см.). В дополнение …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Фототропизм — Так называется способность органов прикрепленных к почве растений занимать определенное положение по отношению к источнику света. Так как таким источником является почти исключительно Солнце, то Ф. чаще называют гелиотропизмом (см.). В дополнение …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53кожа — кожа, кожица, кожура      Название внешних уплотненных оболочек животных и растительных продуктов, отношение к которым в кулинарии разных народов далеко не однозначно. Например, свиная кожа от сала, шпига используется как самостоятельный продукт… …

    Кулинарный словарь

  • 54кожура — кожа, кожица, кожура      Название внешних уплотненных оболочек животных и растительных продуктов, отношение к которым в кулинарии разных народов далеко не однозначно. Например, свиная кожа от сала, шпига используется как самостоятельный продукт… …

    Кулинарный словарь

  • 55ГИМЕНОПТЕРЫ — (греч., hymen перепонка, и pteron крыло). Перепончатокрылые насекомые, имеющие 4 перепончатых прозрачных крыла с жилками, напр., осы, пчелы и т. п. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГИМЕНОПТЕРЫ греч …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 56кутикула — (лат. cuticula кожица) у животных плотное образование на свободной поверхности клеток впителия; особенно развита в покровах беспозвоночных; у растений тонкая наружная пленка, покрывающая эпидермис 2. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, ,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 57плева — См. оболочка... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. плева кожица, оболочка; пленка, периост, плевел, сорняк, мякина, гимен, перепонка Словарь русских си …

    Словарь синонимов

  • 58шкурка — См …

    Словарь синонимов

  • 59Джем из слив — Тип блюда: Категория: Время приготовления (минуты): 2 Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 60МАЦЕРАЦИЯ — (от лат. тасегаге разрыхлять, размачивать), изменения, вызванные действием воды на ткани. М. возможна при жизни как следствие продолжительного соприкосновения кожи с водой, напр. т. н. «банная кожа» и «кожа прачек». В… …

    Большая медицинская энциклопедия