карандаш

  • 101Боевой карандаш — Боевой карандаш  творческое объединение Ленинградских художников, выпускавших агитационные плакаты и сборники сатирических рисунков в середине ХХ века. Часто так называют и само это явление массового искусства. Содержание 1 История 2… …

    Википедия

  • 102брать, иливзять на карандаш что — публ. делать запись, заметку для памяти, записывать что л. 1. Выражение возникло в среде журналистов, репортеров, писателей, которые по роду своей деятельности оперативно записывают свои жизненные наблюдения. Карандаш – орудие производства… …

    Справочник по фразеологии

  • 103Световой карандаш — СВЕТОВОЙ КАРАНДАШ, устройство в составе дисплея (внешне напоминает карандаш), позволяющее прямо на экране дорисовывать или стирать элементы высвечиваемых изображений схем, чертежей, текста и т.д. Применяется для оперативного ввода графической… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 104СВЕТОВОЙ КАРАНДАШ — (перо) электронное устройство системы отображения информации для тонкого редактирования информации на экране дисплея без использования клавиатуры; позволяет оператору работать в режиме диалога с ЭВМ млн. системой. На конце устройства (внешне… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 105«Боевой карандаш» — «Боевой карандаш», объединение ленинградских художников, выпускающее литографированные политические плакаты и сборники сатирических рисунков. Первые плакаты «Боевого карандаша» появились в 1939—40 в период советско финляндской войны. В годы… …

    Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • 106БОЕВОЙ КАРАНДАШ — объединение ленинградских художников, выпускавшее литографированные военные, политические плакаты и сборники сатирических рисунков в 1939 40 и 1941 45; с 1956 плакаты и рисунки на международные и бытовые темы. В работе Боевого карандаша… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107ИТАЛЬЯНСКИЙ КАРАНДАШ — инструмент для рисования. Известные с 14 в., итальянские карандаши изготовлялись из черного глинистого сланца, позже преимущественно из порошка жженой кости, скрепленного растительным клеем. Штрих итальянского карандаша имеет матовый оттенок,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 108Боевой карандаш — («Боевой карандаш»,)         объединение ленинградских художников, выпускающее литографированные политические плакаты и сборники сатирических рисунков того же названия. Первые плакаты «Б. к.» появились в 1939 40 в период советско финляндской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Пуаре-Карандаш — см. Карандаш …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110красный карандаш — побивающее орудие цензора Ср. Весь исполнен тревогою страстной, По движеньям похож на лису, Стар и глух; и в руках его красный Карандаш и очки на носу... В оны годы служил он цензуре. Некрасов. Газетная. См. красные кресты. См. цензура …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона