каждый+встречный+и+поперечный

  • 11ВСТРЕЧНЫЙ — ВСТРЕЧНЫЙ, встречная, встречное. 1. Движущийся, идущий навстречу, попадающийся на пути. Встречный поезд. Встречный ветер. Встречная канава. 2. Представленный, составленный в ответ на подобное же предложение, меру (при соревновании, состязании).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12ВСТРЕЧНЫЙ — и поперечный. Прост. Каждый, всякий (о человеке). БТС, 162; ПОС 5, 75. Первый встречный. Разг. Случайный человек, первый попавшийся прохожий. ЗС 1996, 525; БТС, 162; БМС 1998, 103 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 13встречный —   Первый встречный (разг.) случайный, чужой человек.     Первый встречный вызвался показать мне дорогу.   Встречный и поперечный (разг.) каждый, решительно все.     У азиатов, знаете, обычай всех встречных и поперечных приглашать на свадьбу.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 14первый встречный — См …

    Словарь синонимов

  • 15каждый — Отдельный, и тот и другой. По рублю на брата, по гривеннику с головы, с нос.. Ср. . См. круг, отдельный в каждую минуту, все и каждый, дрожать над каждой копейкой... .. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н.… …

    Словарь синонимов

  • 16встречный — ая, ое. 1. Движущийся навстречу. В. прохожий. В ая волна. 2. Направленный навстречу кому , чему л. В. курс кораблей. В ые перевозки. В. бой (в котором обе стороны наступают). 3. Предназначенный для транспорта, движущегося в противоположную… …

    Энциклопедический словарь

  • 17любой — Всякий, какой угодно, первый встречный. Возьми на выбор (любое)... .. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. любой всякий, какой угодно, первый встречный, возьми на выбор (любое) …

    Словарь синонимов

  • 18безразлично кто — любой, кому не лень, всякий кому только не лень, всякий кому не лень, каждый встречный, все равно кто, кому только не лень, каждый дурак, кто хочешь, каждый встречный и поперечный, все кому не лень, кто угодно, встречный поперечный, первый… …

    Словарь синонимов

  • 19все равно кто — каждый кому только не лень, встречный поперечный, все кому только не лень, всякий кому не лень, всякий кому только не лень, каждый кому не лень, кто угодно, каждый встречный, каждый встречный и поперечный, первый встречный, кто бы то ни был,… …

    Словарь синонимов

  • 20кому не лень — кто угодно, кто попало, кто бы то ни был, каждый дурак, первый встречный, хоть кто, кто хочешь, безразлично кто, каждый встречный, все кому не лень, каждый встречный и поперечный, встречный поперечный, всякий кому не лень, все кому только не лень …

    Словарь синонимов