к+черту+в+турки

  • 51Булгаков, Сергей Алексеевич — генерал лейтенант; годы его рождения и смерти неизвестны. В 1756 г. он уже значился в военной службе; в каких полках и местах провел Булгаков большую часть своей службы неизвестно, но 14 апреля 1789 г. он был произведен в генерал майоры и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Адрианополь — (турецк. Эдирне) главный город вилайета того же имени, значительно уменьшившегося в размерах вследствие созданной Берлинским конгрессом (1878) автономии провинции Восточной Румелии (1873 г. жит. 738568, в том числе 273464 мохаммедан), лежит в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Страшный суд — По евангельскому слову, Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну.... и дал Ему власть производить суд, потому что Он есть Сын человеческий (Иоан. V, 22 и 27), почему Он и произведет над всеми народами суд, когда приидет во славе Своей и все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Россия. История: Малороссия — Историография. Интерес к изучению малорусской истории стал пробуждаться среди малороссов во второй половине XVIII века. Попытки изложения малорусской истории были, впрочем, и раньше, но они носили только летописный характер. Таковы летописи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 56БЕЛЬГИЯ — Королевство Бельгия, государство в Западной Европе. Площадь 30,5 тыс. кв. км. На севере омывается Северным морем, длина береговой линии 66 км, на суше граничит на севере с Нидерландами, на востоке с Германией и Люксембургом, на юге с Францией. По …

    Энциклопедия Кольера

  • 57Бельгия — Королевство Бельгия, гос во в Зап. Европе. Гос во Бельгия (франц. Belgique, фламанд. Belgie) провозглашено в 1830 г., названо по образованной в 27 г. до н. э. рим. пров. Бельгика (Gallia Belgica), которая называлась по кельт, племени белей.… …

    Географическая энциклопедия

  • 58Византия — (Восточная Римская империя, Византийская империя), государство IV XV вв.; образовалось при распаде Римской империи в её восточной части (Балканский полуостров, Малая Азия, юго восточное Средиземноморье). Столица  Константинополь. Население  греки …

    Энциклопедический словарь

  • 59Новороссийск — У этого термина существуют и другие значения, см. Новороссийск (значения). Город Новороссийск Флаг Герб …

    Википедия

  • 60Львов — У этого термина существуют и другие значения, см. Львов (значения). Город Львов укр. Львів Флаг Герб …

    Википедия