имеет+основания

  • 71фундаментальное и прикладное в науке —         ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНОЕ В НАУКЕ интегральные характеристики типов научно познавательной деятельности, различающихся по своим целевым установкам. Цель фундаментального исследования знание как таковое, максимально объективная, полная и …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 72БРОНЕВСЬКИЙ — Владислав петербургский чиновник и автор книги История Донского Войска (С.Петербург, 1834 г.). В своей исторической работе разрешил проблему древности казачьего народа, разрубив казачьи поколения на Казаков татарских, исчезнувших, вдруг, без… …

    Казачий словарь-справочник

  • 73АРЕНДА ДОЛГОСРОЧНАЯ — LEASINGКонтролер ден. обращения в своем Разъяснении № 7.3400 указал, что нац. банкам предоставляется право1. Выступать в качестве юр. или бенефициарного владельца и арендодателя в отношении тех или иных видов индивидуальной собственности или иным …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 74Церковь — можно рассматривать 1) по этимологическому значению слова, 2) как предмет учения веры, религиозных воззрений и науки, 3) как факт в истории и в современной жизни и 4) как общество и учреждение в области права. 1) Слово церковь (наравне со словами …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75впра́ве — 1) нареч. в знач. сказ., с неопр. Имеет право, имеет основания. Есть чувства в человеческой душе, Которыми она гордиться вправе. Инбер, Пулковский меридиан. 2) нареч. устар. В правой стороне; справа. Пугачев, оставя Оренбург вправе, пошел к… …

    Малый академический словарь

  • 76рука́ — и, вин. руку, мн. руки, дат. рукам, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. □ Корж залюбовался руками корейца. Мускулистые, голые по локоть, они… …

    Малый академический словарь

  • 77Жизнь чужеземцев в Хартуме —         Видеть отвратно, клянусь, мне бывает порой человека! Яростный зверь даже тот благородней по виду. Пусть бы не хвастал, что может собой управлять он. Мигом всплывает, лишь только исчезнет преграда. Все то дурное, что загнано в угол Законом …

    Жизнь животных

  • 78ВАШИНГТОНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1921-22 — по ограничению морских вооружений и тихоокеанским и дальневосточным вопросам была созвана по инициативе США и происходила в Вашингтоне с 12. XI 1921 по 6. II 1922. В конференции участвовали 9 держав: США, Британская империя (Великобритания,… …

    Дипломатический словарь

  • 79гепатит вирусный — острое вирусное заболевание человека с поражением печени (желтуха). Включает несколько самостоятельных форм. При инфекционном (эпидемическом) гепатите (гепатит А, болезнь Боткина) заражение от больного или вирусоносителя преимущественно через рот …

    Энциклопедический словарь

  • 80Вкус — У этого термина существуют и другие значения, см. Вкус (значения). Вкус в физиологии  один из видов хеморецепции; ощущение, возникающее при действии различных веществ преимущественно на рецепторы вкуса (расположенные на вкусовых луковицах… …

    Википедия