имеет+основания

  • 61неосновательный — Необоснованный, беспочвенный, голословный, пустой, шаткий. Известие это не имеет основания, лишено основания, ни на чем не основано газетная утка. Дом, на песке построенный. .. Ср. бездоказательный, легкомысленный... Словарь русских синонимов и… …

    Словарь синонимов

  • 62основание — База, базис, бык, столп, устой, фундамент, пьедестал, краеугольный камень, точка опоры. Гуманность... может послужить, так сказать, краеугольным камнем предстоящих реформ . Дост. Камень, который отвергли строители, соделался главою угла . Пс. 117 …

    Словарь синонимов

  • 63КРЕДИТЫ ИПОТЕЧНЫЕ — MORTGAGE LOANSСсуды, выплата основной суммы и процентов по к рым обеспечивается городской или сельской недвижимостью в виде жилых или производственно служебных строенийИпотечные ссуды коммерческих банков. В течение ряда лет в области… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 64ДИАКОНИССА — [греч. διακόνισσα, также διάκονος с артиклем или иным показателем жен. рода], одно из церковных служений в древней Церкви, к рое исполняли женщины. Происхождение Впервые существительное διάκονος, в древнегреч. языке употреблявшееся как в муж.,… …

    Православная энциклопедия

  • 65Крестьянская литература — РУССКАЯ ФЕОДАЛЬНО КРЕПОСТНИЧЕСКАЯ ЭПОХА. Крестьянство феодально крепостнической эпохи не создало самостоятельного и развитого искусства. Творчество этого класса представляло собой по преимуществу приспособление заимствованного. Им приспособлялись …

    Литературная энциклопедия

  • 66ЧАНЫШЕВ Арсений Николаевич — (р. 1926) специалист по истории философии, публицист, поэт. Доктор филос. наук (1983), проф. (1991). Отец Ч. Тихон Николаевич Никитин (впоследствии Модест, монах, архиепископ Смоленский и Вяземский, автор ряда книг) был арестован в 1937 и… …

    Философская энциклопедия

  • 67АНАЛИЗ ДАННЫХ — 1. Совокупность действий, осуществляемых исследователем в процессе изучения полученных тем или иным образом данных с целью формирования определенных представлений о характере явления, описываемого этими данными. В процессе А.д. исследователь чаще …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 68ФЕНОМЕНОЛОГИЯ — одно из главных направлений в философии XX в. Основатель этого направления Гуссерль, непосредственные предшественники Брентано и К. Штумпф. Исходный пункт Ф. кн. Гуссерля Логические исследования , ядро идея интенциональности. Главные моменты… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 69Временное убежище. Что оно дает и за что его можно лишиться — Временное убежище предусмотренная федеральным законом О беженцах возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории РФ Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 70АНАФЕМА — [греч. ἀνάθεμα отлучение от Церкви], отлучение христианина от общения с верными и от святых таинств, применяемое в качестве высшей церковной кары за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену Православию и уклонение в ересь или раскол) и соборно… …

    Православная энциклопедия