изящно

  • 111Семенова, Нимфодора Семеновна — (в замужестве Лестрелен, по афишам Семенова "меньшая") артистка оперной труппы Императорских театров, младшая сестра Екатерины С. Род. 1788 г. в крепостной семье, училась в театральном училище, по окончании которого зачислена была с 11… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Семирадский, Генрих Ипполитович — исторический живописец; род. в 1843 г. близ Харькова, учился во 2 й Харьковской гимназии и еще в ней выказал задатки больших художественных способностей, развитию которых в немалой степени содействовал учитель рисования в этом заведении, Д. И.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Султанова, Екатерина Павловна — (урожденная Леткова) писательница; супруга Н. В. С. (см.), род. в 1865 г. в дворянской семье; образование получила в вологодской гимн. и на Высших женских курсах В. И. Герье в Москве. Литературная деятельность С. началась переводами,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Щедрин, Сильвестр Федосеевич — талантливый живописец пейзажист; сын профессора скульптуры Феодосия Федоровича Щ., родился 2 февраля 1791 г. в Петербурге. Поступив в 1800 г., т. е. всего девяти лет, в число воспитанников Академии Художеств, Щ. к тому моменту, когда должен был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Валуев, граф Петр Александрович — русский писатель и государственный деятель; род. 22 сентября 1814 г. Получив домашнее образование, вступил 17 ти лет на службу в канцелярию московского военного генерал губернатора. По выдержании испытания в комитете при московском университете,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Васильев, Иосиф Васильевич — протоиерей; род. в 1821 г. в Елецком уезде Орловской губ.; учился в Орловской семинарии и Петербургской духовной академии; в 1846 г. окончил курс и был оставлен при Академии для приготовления к профессорской кафедре. Магистерская диссертация В.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Якимов, Василий — литейный мастер в царствование Екатерины II и Александра I. Даты рождения и смерти его неизвестны. Воспитывался Я. в Императорской Академии Художеств, куда поступил в 1772 г.; в академических документах он упоминается в 1776 г. воспитанником 4 го …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Загоскин, Михаил Николаевич — действительный статский советник; директор московских театров и московской оружейной палаты; известный писатель романист. Родился 14 июля 1789 г. Умер в 1852 г. Происходил из древней дворянской фамилии, родоначальник которой, Шевкан Зогорь, во св …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Азиз Несин — (Aziz Nesin)         (псевдоним; настоящее имя Махмуд Нусрет) (р. 1915, Стамбул), турецкий писатель сатирик. Получил военное образование, учился в Академии изящных искусств. Работал в сатирической газете «Марко паша», издававшейся Сабахаттином… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Гу Кай-чжи — (около 344, Уси, около 406)         китайский живописец и теоретик искусства, связан с Конфуцианством. Его свитки состоят 113 отдельных дидактических по содержанию жанровых сцен (иногда на фоне пейзажа); движение, переданное плавной линией)… …

    Большая советская энциклопедия