идем

  • 41ма́ма — ы, ж. То же, что мать (в 1 знач.) (преимущественно в обращении к матери или в разговоре детей о матери). У мамы во время сна мигрень проходит, заметила она. Тургенев, Вешние воды. Мама, куда мы идем? Домой? Нет, маленький, мы идем в гости. Катаев …

    Малый академический словарь

  • 42неразлу́чно — нареч. к неразлучный. Жить неразлучно. □ Мы, писатели, гордимся тем, что вместе со всей советской интеллигенцией идем с нашим непобедимым народом, идем рядом, неразлучно. Михалков, Мы числимся в полку …

    Малый академический словарь

  • 43полюбова́ться — буюсь, буешься; сов. 1. Любоваться некоторое время. Мы идем, идем Остановимся, На леса, луга Полюбуемся. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. Он полюбовался сочетанием десятка слов, в которые он включил мысль и образ. М. Горький, Жизнь Клима… …

    Малый академический словарь

  • 44СЛАЩЕВ —         (Слащев Крымский, другое написание фамилии: Слащов), Яков Александрович (1885/1886 1929), генерал лейтенант белой армии, прототип Хлудова и некоторых других персонажей булгаковской пьесы «Бег». Родился 29 декабря 1885 г. /10 января 1886 г …

    Энциклопедия Булгакова

  • 45ИТТИ — (или идти), иду, идёшь (идешь и т.д. устар., но идут прост. и теперь), прош. вр. шёл, шла; шедший, несовер. (сравн. ходить). 1. Двигаться, перемещаться, ступая, делая шаги (о человеке и животном). Не шел он, а летел. «Зато в обратный путь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46Душа праведника —         Жил некогда справедливый царь Випашита (1), но для смерти нет разницы между добрыми и злыми Всеядная, прибирает она всех Пришел час и для Випашита, и в царскую опочивальню без зова вступил посланец Ямы Его темное непреклонное лицо… …

    Энциклопедия мифологии

  • 47А ну-ка, девушки! — Из припева песни «Идем, идем веселые подруги!..» (1937), написанной композитором Исааком Дунаевским на слова Василия Ивановича Лебедева Кумача (1898 1949) для кинофильма «Богатая невеста» (1937, режиссер Иван Пырьев): А ну ка, девушки! А ну,… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 48Маяковский — Владимир Владимирович (1894 1930) крупнейший поэт пролетарской революции. Р. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением… …

    Литературная энциклопедия

  • 49Искусственная нейронная сеть — У этого термина существуют и другие значения, см. Нейронная сеть (значения). Схема простой нейросети. Зелёным цветом обозначены входные нейроны, голубым скрытые нейроны, жёлтым  выходной нейрон …

    Википедия

  • 50Тосканский диалект — Самоназвание: Dialetto toscano Страны: Италия …

    Википедия