змея

  • 21ЗМЕЯ — Напустить змей на кого. Жарг. мол. Шутл. Надеть наручники на кого л. Максимов, 156. Отогревать/ отогреть (пригревать/ пригреть) змею на груди (за пазухой). Разг. Неодобр. Проявлять внимание, заботу, любовь к человеку, который впоследствии платит… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 22ЗМЕЯ — многогранный мифологический символ противостояния человеку. Вражда человека и змеи одна из наиболее распространенных мифологем у большинства народов. Согласно древнеиндийской теогонии, обитавшие в воздушных сферах змеевидные чудовища асуры долгое …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 23Змея —     Сон о змеях – предупреждение о любых разновидностях и формах зла.     Если женщине снится, что ее кусает дохлая змея, то лицемерие друга заставит ее страдать.     Извивающиеся или падающие на кого то змеи предвещают борьбу за существование и… …

    Большой универсальный сонник

  • 24змея — и/; мн. зме/и, змей, зме/ям; ж. см. тж. змеёй, змеёю, змеиный 1) Пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, без ног (обычно с ядовитыми железами в пасти) Ядовитая, неядовитая змея/ …

    Словарь многих выражений

  • 25ЗМЕЯ —     ♠ У вас есть сильный враг. Пытается ужалить или жалит вы пострадаете от козней своих врагов. Змея кусает и погибает коварство со стороны человека, скрывающегося под личиной друга. Шипит враги собирают на вас компромат, который разобьет вашу… …

    Большой семейный сонник

  • 26змея́ — и, мн. змеи, змей, ж. 1. Пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, без ног, обычно с ядовитыми зубами. Гремучая змея. Очковая змея. Ядовитые змеи. □ И осторожная змея Из темной щели выползает На плиту старого крыльца: То вдруг совьется в три… …

    Малый академический словарь

  • 27Змея — В Палестине распространены различные виды З., самая большая из к рых достигает в дл. более 2 м. I. Библ. слова, обознач. З. как общее понятие (евр. нахаш; греч. офис), в переводах на рус. язык обычно передаются словом змея . Наряду с этим… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 28ЗМЕЯ — Пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, без ног, обычно с ядовитыми зубами. В Средней полосе России змеи встречаются не очень часто. В лесах (см. лес*) более других распространен уж, укус которого не опасен для жизни. Довольно часто… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 29змея — В мифологии и воззрениях кельтов змея ассоциировалась с плодородием и врачеванием, а также с Потусторонним миром. Так, Сирона, богиня кельтов Галлии, ассоциировавшаяся с врачеванием, изображалась со змеей, обвившейся вокруг ее руки. Благодаря… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 30Змея — ? Змеи Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип: Позвоночные …

    Википедия