златой

  • 51Золото — Олицетворяет Солнце, просвещение, самоцветность, сакральные качества, неподверженность порче, мудрость, стойкость, баланс всех металлических свойств, знатность, честь, превосходство, богатство. Золотые дожди символизируют лучи солнца. В алхимии… …

    Словарь символов

  • 52Кантемир, Антиох Дмитриевич — [князь, 1708 1744] русский сатирик XVIII в., сын молдавского господаря, переселившегося в Россию из Турции. Получил блестящее по своему времени образование, принимал живое участие в политической борьбе, отстаивая интересы служилого дворянства… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Лжедимитрий II — (Вор Тушинский, затем Калужский) появление и успех второго самозванца могут быть поняты лишь после ознакомления с обстоятельствами, предшествовавшими этим событиям. Прежде всего следует отметить тот факт, что против первого Лжедимитрия в мае 1606 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Мартирий Рушанин — святитель, архиепископ Новгородский и Псковский. † 1199; память 24 августа/6 сентября, 4/17 октября и в 3 ю Неделю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых. Родился в городе Старой Руссе. Основал Старо Русский Преображенский монастырь. С… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Потемкин-Таврический, князь Григорий Александрович — 28 й генерал фельдмаршал. Князь Григорий Александрович Потемкин Таврический, сын отставного майора, служившего в гарнизонном полку, родился Смоленской губернии, Духовщинского уезда, в небольшой деревне отца своего, Чижове, в сентябре 1736 года.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Селиванов, Кондратий — основатель скопческой ереси в России. Его личность до сих пор еще остается не вполне разъясненной, так как единственным источником являются его собственные показания, изложенные или в официальных документах, или же в так называемых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Злобин, Константин Васильевич — сын В. А. Злобина, коллежский советник. Родился в селе Малыковке в 1771 г., умер в г. Вольске 8 или 13 сентября 1813 г. Воспитание получил в моравском гернгутерском братстве в Cаpeпте под присмотром начальника тамошнего евангелического общества… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Бржежаны — уездный город в Галиции, под 49°30 с. шир. 22°21 вост. долготы, на Златой Липе, на расстоянии 89 км от Львова, с 9290 жит., из коих 3254 рим. кат., 1909 гр. кат., 4071 евр. и 46 других вероиспов. Восьмиклассная гимназия и Высшее женское училище.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Геснер Соломон — (Gessner) немец. идиллический поэт и художник (1730 1787). Впервые он обратил на себя внимание большой идиллической поэмой Daphnis (1754), в 1756 г. вышел первый томик его идиллий, а в 1758 г. Der Tod Abels . Затем он занимался в течении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона