златой

  • 41Златоуст — – древнерусский учительный сборник устойчивого состава, один из сборников «уставных чтений», состоящих из дидактических и эпидейктических сочинений, приуроченных к определенным дням триодного цикла. З. – популярный памятник древнерусской… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 42Маргарит — – переводной сборник уставных чтений, состоящий из избранных слов, бесед и поучений раннехристианского писателя Иоанна Златоуста и получивший большое распространение на Руси в XV–XVIII вв. В древнерусскую литературу этот сборник пришел из… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 43Герб Казани — Герб города Казани …

    Википедия

  • 44Собор святителей Новгородских — Новгородские святители (пелена, середина XVII века) Тип праздник …

    Википедия

  • 45БОГОРОДИЦА — [Греч. Θεοτόκος], Дева Мария, родившая Иисуса Христа. Житие Сведения о житии Богородицы, содержащиеся в Свящ. Писании Нового Завета, не являются достаточно подробными. Здесь присутствуют лишь несколько эпизодов, связанных с именем и личностью… …

    Православная энциклопедия

  • 46«ЗЛАТАЯ ЦЕПЬ» («ЗЛАТАЯ ЧЕПЬ») — название неск. древнерус. некалендарных в своей основе четьих сборников относительно устойчивого состава, не связанных между собой по содержанию, в к рые входят Слова и поучения, естественнонаучные и исторические статьи, жития святых. В «З. ц.»… …

    Православная энциклопедия

  • 47ЗЛАТОУСТ — древнерус. учительный сборник устойчивого состава, в к рый входят дидактические и гомилетические сочинения, расположенные в соответствии с годовым кругом богослужения. Известны 3 основные разновидности сборника: З. постный, содержащий статьи на… …

    Православная энциклопедия

  • 48Италия — Смотри также Назон кончил век вдали Италии своей ( Евг. Он. , I, 8). Ночи Италии златой (I, 49); Язык Италии златой звучит по улицам Одессы (Пут.) …

    Словарь литературных типов

  • 49Богданович Ипполит Федорович — Богданович, Ипполит Федорович, известный поэт. Родился 23 декабря 1743 г. в м. Переволочне (Полтавской губернии). Еще в детстве Богданович, как сообщает он в своей автобиографии, выказал наклонность к чтению книг, рисованию, музыке и… …

    Биографический словарь

  • 50Ломоносов Михаил Васильевич — Ломоносов, Михаил Васильевич один из величайших русских поэтов и ученых (1711 1765). Это хорошо сознавали уже лучшие его современники. Он наших стран Малгерб, он Пиндару подобен! писали о его стихах даже его враги; все научные мемуары Ломоносова… …

    Биографический словарь