заклание

  • 121Жестокость — В искусстве. В XX в. под влиянием философии Ницше и исследований Фрейда и фрейдистов в художественном пространстве и особенно в ПОСТ культуре (см.: ПОСТ ) видное место заняла репрезентация и эстетизация Ж., насилия, террора, войн, катастроф и им… …

    Энциклопедия культурологии

  • 122АГНЕЦ — АГНЕЦ, нца, муж. (стар.). Ягнёнок (обычно как жертвенное животное). Принести агнца на заклание. Кроток как а. (ирон.). Прикинуться агнцем (очень кротким; ирон.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 123БОЙ — муж. вообще действие гл. бить, биение, битье; все, что набито, разбито; чем бьют; что бьет и пр. Битва, сражение, брань, побоище. Что с бою взято, то свято. Смерть в бою дело Божье. Где равный бой (два брата), там все (наследье) пополам. Бой… …

    Толковый словарь Даля

  • 124БОЙ — муж. вообще действие гл. бить, биение, битье; все, что набито, разбито; чем бьют; что бьет и пр. Битва, сражение, брань, побоище. Что с бою взято, то свято. Смерть в бою дело Божье. Где равный бой (два брата), там все (наследье) пополам. Бой… …

    Толковый словарь Даля

  • 125ЖАННА Д'АРК — (фр. Jeanne d Arc, англ. Joan d Arc) героиня многих литературных произведений. Исторический прототип народная героиня Франции Жанна Д Арк (ок. 1413 1431), известная также под именем Орлеанской девы или девственницы, крестьянская девушка из… …

    Литературные герои

  • 126КАЛЛИМАКО — (итал. Callimaco) герой комедии Н. Макиавелли «Мандрагора» (между 1513 1520). Обычный для комедии тип влюбленного юноши в этой пьесе лишен всякого романтического ореола. К. возвращается в родной город из Парижа, прослышав о красоте мадонны… …

    Литературные герои

  • 127Одиссей — (Odysseus, Οδυσσεύς). Царь острова Итаки, греческий герой, участвовавший в Троянской войне и прославившийся своей хитростью и красноречием. Он был сын Лаэрта, муж Пенелопы и отец Телемаха; принял участие в Троянской войне лишь после долгих просьб …

    Энциклопедия мифологии

  • 128Поликсена — (Polyxena, Πολυξένη). Дочь Приама и Гекубы, возлюбленная Ахиллеса и принесенная в жертву на могиле Ахиллеса сыном Неоптолемом. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ПОЛИКСЕНА… …

    Энциклопедия мифологии