завистник

  • 121Соблазн —     Если во сне Вы окружены соблазнами – значит, некий завистник впутает Вас в дело, участие в котором заставит Ваших друзей отвернуться от Вас.     Если во сне Вам удается избежать соблазнов – значит, Вам повезет в деле, имеющем много… …

    Сонник Миллера

  • 122Ревность —  Ревность  ♦ Jalousie    Иногда служит синонимом зависти, но чаще употребляется в значении одной из форм или разновидностей последней. Завистник стремится к обладанию тем, чем он не располагает и что есть у другого; ревнивец хочет один владеть… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 123Далин У. — ДАЛИ́Н (Dalin) Улоф (1708–63), швед. писатель. В сатирах и пародиях, комедии Завистник (1738), полит. аллегории Сага о лошади (1740), эпич. поэме Шведская свобода (1742) с просветит. позиций критикуются аристократия, духовенство, монархия …

    Биографический словарь

  • 124Моцарт и Сальери — сцены. Первоначальные наброски сделаны еще в Михайловском. Написаны вполне в конце 1830 г., напечатаны в Северных цветах за 1832 г. В том же году появились на сцене Петербургского Большого театра в бенефис Брянского. Катенин возражал против… …

    Словарь литературных типов

  • 125Рогдай ("Русл. и Людм.") — Смотри также Неукротимый , Русии древний удалец ; кровавых битв искатель , надежда киевлян , воитель смелый, мечом раздвинувший пределы богатых киевских полей . Завистник злостный Руслана. Людмилы мрачный обожатель с пасмурным челом . На пиру у… …

    Словарь литературных типов

  • 126Сальери ("Моц. и Сальери") — Смотри также Родился я с любовию к искусству, говорит сам С. Отверг я рано праздные забавы; науки, чуждые музыке, были постылы мне; упрямо и надменно от них отрекся я и предался одной музыке . Ремесло поставил я подножием искусству . Звуки… …

    Словарь литературных типов

  • 127Росламбек ("Измаил-бей") — Смотри также Родной брат Измаила бея; умный, и лукавый князь , был кумиром народа . Властитель и полубог , привлекал все помышления, все взгляды, и чернь , дивясь его делам , бежала по его следам . Склонялся перед русскими смиренно. A между тем с …

    Словарь литературных типов

  • 128Перуджа — В эпоху переселения народов Перуджа попала под власть лангобардов, к 11 веку стала независимой Коммуной. Средневековые сражения… …

    Города мира