завзятый

  • 61яростный — См. буйный …

    Словарь синонимов

  • 62Тан-Богораз, Владимир Германович — Тан Богораз В. Г. [(1865 1936). В 1924 г. инициатор создания и затем один из руководителей Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК. Автобиография написана 20 мая 1926 г. в Ленинграде.] Я родился в апреле 1865 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63гуля́ка — и, м. и ж. разг. Тот, кто любит гулять (во 2 и 3 знач.). Навстречу вдруг ему Попался Луцио, гуляка беззаботный, Повеса, вздорный враль. Пушкин, Анджело. Завзятый бабник, веселый и общительный гуляка он [Фомин] пропадал по целым ночам и приходил… …

    Малый академический словарь

  • 64закля́тый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от заклясть. 2. в знач. прил. устар. Такой, на который наложено заклятие (в 3 знач.). Как в заклятом месте, вокруг стояла мертвая тишина, ни птиц не было слышно, ни писка грызунов. В. Чивилихин, Месяц в Кедрограде. 3 …

    Малый академический словарь

  • 65записно́й — 1) ая, ое. Предназначенный, служащий для записи. Записная книжка. □ В столе нашлась довольно толстая и переплетенная записная тетрадь. Сергеев Ценский, Севастопольская страда. 2) ая, ое. разг. Настоящий, завзятый. Как рано мог уж он тревожить… …

    Малый академический словарь

  • 66зая́длый — ая, ое. разг. Страстно, с увлечением отдающийся какому л. занятию; завзятый. Голос у него был глуховатый и хриплый, как у заядлых курильщиков. Закруткин, Кавказские записки. Есть особенный тип охотников, для которых охота вторая натура. Своим… …

    Малый академический словарь

  • 67картёжник — а, м. разг. Завзятый игрок в карты. С одним из самых страстных и неутомимых картежников, поселенцем Сизовым, у меня происходил такой разговор. Чехов, Остров Сахалин …

    Малый академический словарь

  • 68ПУАНКАРЕ, Раймон — (1860 1934) французский политический деятель, один из руководителей французской внешней и внутренней политики в период от кануна первой мировой войны до конца 20 х годов. П. родился в буржуазной семье в Бар ле Дюк. Получил юридическое образование …

    Дипломатический словарь

  • 69адвокат — стряпчий, лицо приглашенное для судебной защиты, иногда для обеления вины (намек на адвокатов, назначаемых для выставления заслуг усопшего в пользу его канонизации) Ср. Адвоката ищу (против оскорбителей)! Салтыков. Г да Молчалины. 3. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70подколесин — (иноск.) нерешительный, вообще опасливый (завзятый сторонник холостой жизни) Ср. Нынче и молодые люди какие то... чересчур благоразумные... Случись влюбиться он струсит и убежит, как Подколесин. Станюкович. Первые шаги. 11. Ср. Подколесин главн.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона