ежесекундно

  • 41Панферов — Федор Иванович (1896 ) пролетарский писатель. Р. в семье крестьянина бедняка. С десяти лет работал подпаском. Позднее в городе «мальчиком» в магазине купца. Занимался самообразованием, поступил в учительскую семинарию, но курса не закончил. Член… …

    Литературная энциклопедия

  • 42Хевиз — (Heviz) курорт в Венгрии (см. Венгрия), к юго западу от Балатона, 6 км от городка Кестхей. Свое название получил от одноименного термального озера, что означает «горячая вода». Древний термальный источник начал бить недалеко от вершины так… …

    Географическая энциклопедия

  • 43ДОРОГАЯ, Я УМЕНЬШИЛ ДЕТЕЙ — «ДОРОГАЯ, Я УМЕНЬШИЛ ДЕТЕЙ» (Honey, I Shrunk the Kids) США, 1989, 94 мин. Комедия, фантастика. Уэйн Шалински, чудаковатый, как все изобретатели, воспринимает даже своих детей в качестве надоедливых созданий, но превращается в обеспокоенного отца …

    Энциклопедия кино

  • 44ПЕРВОДВИГАТЕЛЬ —         (греч. ?? , лат. primum movens, букв. первое движущее), центр. понятие космологии и теологии Аристотеля. Формально учение о П. представляет собой выделение «движущей причины» применительно к космосу в целом (в ряду четырёх причин вообще… …

    Философская энциклопедия

  • 45КВАНТОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ — усилитель эл. магн. волн радиодиапазона, основанный на вынужденном излучении возбуждённых атомов, молекул, ионов. Эффект усиления в К. у. связан с изменением энергии внутриат. эл. нов, движение к рых подчиняется законам квант. механики. Поэтому,… …

    Физическая энциклопедия

  • 46ТРАНЗИСТОР БИПОЛЯРНЫЙ — (от лат. bi двойной, двоякий и греч. polos ось, полюс) один из осн. элементов полупроводниковой электроники. Создан в 1948 Дж. Бардином (J. Bardeen), У. Браттейном (W. Brattain) и У. Шокли (W. Shockley) (Нобелевская премия по физике, 1956).… …

    Физическая энциклопедия

  • 47Декарт Рене — (Descartes) (латинизир.  Картезий; Cartesius) (1596 1650), французский философ, математик, физик и физиолог. С 1629 в Нидерландах. Заложил основы аналитической геометрии, дал понятия переменной величины и функции, ввёл многие алгебраические… …

    Энциклопедический словарь

  • 48ХРОНОМЕТР — (отгреч. chronos время и ... метр) точные переносные механич. часы, в конструкции к рых имеются свободный (хронометрич.) спуск, поддерживающий колебания баланса X. импульсами, сообщаемыми в момент прохождения им положения равновесия один раз за… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 49Калий — 19 Аргон ← Калий → Кальций …

    Википедия

  • 50Солнечный ветер — У этого термина существуют и другие значения, см. Солнечный ветер (фильм) …

    Википедия