духи

  • 11ДУХИ — мифологические существа, связываемые обычно с человеком, его телом и жизненной средой, в том числе и природной. В отличие от божеств Д. относятся к более низким уровням мифологической системы; они находятся в постоянном взаимодействии с человеком …

    Энциклопедия мифологии

  • 12духи — множинний іменник парфуми …

    Орфографічний словник української мови

  • 13ДУХИ — Донецкий углехимический институт с 1930 по 1935 г. Донецк, образование и наука, хим …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 14Духи — У этого термина существуют и другие значения, см. Духи (значения). Духи  парфюмерия, парфюмерное (ароматизирующее) средство, спиртовые или спиртоводные растворы смесей душистых веществ  парфюмерных композиций и настоев. Из всех… …

    Википедия

  • 15духи — I. ДУХИ ов; мн. Ароматический спиртовой раствор, употребляемый как парфюмерное средство. Флакон духов. Лёгкий, нежный аромат духов. Женские, мужские д. Пахнуть дорогими, дешёвыми духами. Подушиться духами. Вечерние д. (употребляемые в… …

    Энциклопедический словарь

  • 16духи — I ду/хи ов; мн. (ед. дух, а; м.); разг. = душманы II духи/ ов; мн. Ароматический спиртовой раствор, употребляемый как парфюмерное средство. Флакон духов. Лёгкий, нежный аромат духов. Женские, мужские духи …

    Словарь многих выражений

  • 17ДУХИ —     Чувствовать во сне аромат духов предвещает увлекательные приключения в компании старых друзей с выездом за город, шашлыками и все такое прочее.     Если во сне вы пользуетесь духами, собираясь на встречу с дорогим вам человеком, – значит,… …

    Сонник Мельникова

  • 18Духи —         спиртовые (или спирто водные) растворы смесей душистых веществ парфюмерных композиций и настоев, применяемые как ароматизирующее средство. Для приготовления парфюмерных композиций используется более 300 натуральных и синтетических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Духи — (фр. parfum) есть смесь ароматических эссенций, разбавленная спиртом и применяемая в общежитии для придания ароматического запаха частям платья и тела. Духи отличаются друг от друга не только запахом, но также продолжительностью и силой его.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20ДУХИ — Ссать духами. Жарг. мол.; Вульг. Прост. Шутл. ирон. Бурно радоваться, получать удовольствие от чего л.; пребывать в хорошем настроении. Мокиенко, Никитина 2003, 127. Бесплатные духи на любой вкус. Жарг. шк. Шутл. О школьном туалете. ВМН 2003, 47 …

    Большой словарь русских поговорок