дурра

  • 71Туркестан — I. Определение, состав, пространство, численность населения. II. Рельеф. Геологические условия. Почва. Воды. III. Климат. IV. Растительный и животный мир. V. Этнографический состав, религия, быт и занятия населения. VI. Земледелие и его условия.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 73ТИГРАИ — народ в Сев. Эфиопии. Большая часть компактно живет в провинциях Тигре и Эритрея. Числ. ок. 2,4 млн. чел. (1970, оценка). Язык тигринья, семитской группы языков. По религии христиане монофизиты. Осн. район обитания Т. терр. древнейшего эфиопского …

    Советская историческая энциклопедия

  • 74ТИГРЕ — народ в Сев. Эфиопии. Живет в округах Агордат, Керен, Массауа в сев. Эритрее и на о вах Дахлак, а также в пров. Кассала, в Респ. Судан. Числ. св. 0,5 млн. чел. (1970, оценка). Язык тигре, семитской группы языков. Большинство Т. мусульмане, часть… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 75Просо, пшено — (Иез.4:9 ) растение составляющее в настоящее время один из наиболее распространенных и возделываемых видов из хлебных злаков. Видом оно походит на пшеницу и рис. Стебель его поднимается на три фута в высоту и кончается колосом с огромным… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 76ДУРАСОВЫ — Дворяне с XVII века, имение в Арзамасском уезде. От Киринбея Ильича Дурасова, перешедшего на русскую службу в 1545 году из казанских татар (Веселовский 1974,с.104). Имя Киринбей от татарского прозвища кырын бей окольный, окраинный господин , а… …

    Русские фамилии

  • 77Дурро — нескл. ср.; = дурра Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 78Йемен — Йеменская Республика (аль Джумхурия аль Йамания), государство в южной части Аравийского полуострова. Площадь 532 тыс. км2 (большая часть сухопутной границы Йемена с Саудовской Аравией и Оманом не демаркирована). Население 16,6 млн. человек… …

    Энциклопедический словарь

  • 79СОРГО — род одно и многолетних трав сем. мятликовых, зерновая и кормовая культура. Ок. 50 видов, в Африке, Азии, Америке, Австралии, на Ю. Европы. Однолетние виды: С. сахарное, суданская трава, С. обыкновенное, джугара, дурра, гаолян и др.; многолетний… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 80Хлеб — У этого термина существуют и другие значения, см. Хлеб (значения). Хлеб нескольких сортов …

    Википедия