дурра

  • 51Сидамо —         общее название группы народов, живущих в горах Юго Западной Эфиопии. К ним относятся: каффичо (каффа), сидамо (включая камбатта, хадья, алаба, дарасса), омето (уоламо, чара, дорзе, койра, баскето), гимирра, мао и др. Общая численность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Сорго — (Sorhum)         род однолетних и многолетних травянистых растений семейства злаков. Около 50 культурных и диких видов, произрастающих или возделываемых в Азии (преимущественнно в юго западной части), Африке (Экваториальной и Южной), Южной и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Судан (государство) — Судан, Демократическая Республика Судан (араб. Джумхурият ас Судан ад Димократия). I. Общие сведения С. государство в Северно Восточной Африке. Граничит на С. с Египтом, на С. З. с Ливией, на З. с Республикой Чад, на Ю. З. с Центральноафриканской …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Тиграи —         народ в Северной Эфиопии. Большая часть компактно живёт в провинции Тигре и Эритрея. Численность около 2,6 млн. чел. (1975, оценка). Язык тиграи (тигринья), относится к южно периферийной группе семитских языков (См. Семитские языки). По… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Тигре —         народ в Северной Эфиопии. Живёт в округах Агордат, Кэрэн, Массауа в северной Эритрее и на островах Дахлак, а также в провинции Кассала, в Республике Судан. Численность свыше 0,5 млн. чел. (1970, оценка). Язык тигре, относится к южно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Багирми — I Багирми (самоназвание бармаге)         народ, обитающий на берегах р. Шари, главным образом в Республике Чад. Общая численность вместе с родственным по языку племенами сара, лака, бонго и др. св. 700 тыс. чел. (оценка 1967). Язык багирми,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Динка — I Динка (самоназвание дженг)         народ, живущий в южной части Республики Судан, по обоим берегам Белого Нила и в бассейне р. Бахр эль Джебель. Язык Д. относится к северо западной группе нилотских языков (См. Нилотские языки). Численность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Йемен — I Йемен         Охватывает территорию юго западной и южной части Аравийского полуострова. Арабское название Йемена (аль Йаман, буквально правая сторона) восходит, вероятно, к древности, когда оно обозначало для жителей Северной Аравии страну,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Судан — I Судан (от араб. Билад ас судан страна чёрных)         природная область в Африке, простирающаяся от южных границ Сахары до 4 8° северной широты и от Атлантического океана до Эфиопского нагорья. Площадь около 5 млн. км2.          С. находится в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Донгола — (Dongola) так называется средняя часть Нубии, лежащая по течению Нила на протяжении 260 км (18° 19°49′ с. ш.). Страна очень плодородна (дурра, пшеница, ячмень, табак, финиковые пальмы); разводятся лошади и овцы. Львы, гиены, газели; в Ниле… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона