дурра

  • 41Ботсвана — (Botswana)         Республика Ботсвана (Republic of Botswana), государство в Южной Африке. Член британского Содружества (до 1966 британский протекторат Бечуаналенд). Граничит на Ю. с ЮАР, на З. и С. с Намибией (Юго Западная Африка) и Замбией, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Гезира —         Эль Гезира, территория в Судане, междуречье Белого и Голубого Нила, в провинции Голубой Нил. Равнина (высота от 500 до 300 м), полого опускающаяся на З. к Белому Нилу; находится в зонах опустыненной саванны и полупустыни. Распространены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Джугара —         белая дурра (Sorghum cernuum), вид однолетних растений из рода Сорго семейства злаков (См. Злаки). Отличается плотным соцветием метёлкой с сильно укороченными веточками и изогнутым стеблем под соцветием, которое висит книзу. Очень… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Динка (народ) — Динка (самоназвание ‒ дженг), народ, живущий в южной части Республики Судан, по обоим берегам Белого Нила и в бассейне р. Бахр эль Джебель. Язык Д. относится к северо западной группе нилотских языков. Численность около 1,8 млн. чел. (1970,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Йемен (Йеменская Арабская Республика) — Йемен, Йеменская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Йамания), ЙАР, государство в Азии, на Ю. З. Аравийского полуострова. Граничит на С. и В. с Саудовской Аравией, на Ю. ‒ с Народной Демократической Республикой Йемен. На 3.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Неджд —         провинция в Саудовской Аравии. Площадь около 1 млн. км2. Население около 4 млн. чел., из них 40% кочевники. Административный центр г. Эр Рияд. Основное занятие населения кочевое скотоводство. В оазисах земледелие: пшеница, ячмень, дурра,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Нубийцы —         народ, живущий по берегам Нила, на С. Республики Судан, а также в АРЕ к С. от Асуанской плотины. Общая численность 1,5 млн. чел. (1970, оценка). Небольшое число Н. (горные Н.) живёт также в горах Кордофана (см. Кордофанские народы).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Оман —         султанат Оман, государство в юго восточной части Аравийского полуострова (Аравия). Граничит с Саудовской Аравией, Народной Демократической Республикой Йемен и с Объединёнными Арабскими Эмиратами, которые отделяют от основной территории О …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Почефструм — (Potchefstroom)         город в ЮАР, на Ю. провинции Трансвааль. 55,3 тыс. жителей (1970). Ж. д. узел. Значительный центр добычи золота в районе Витватерсранд. Торговый центр с. х. района (кукуруза, дурра, крупный рогатый скот). Пищевые,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Саудовская Аравия —         Королевство Саудовская Аравия (Аль Мамляка аль Арабия ас Саудия).          I. Общие сведения          С. А. государство на Ю. З. Азии. Занимает около 2/3 Аравийского полуострова и ряд прибрежных островов в Красном море и Персидском заливе …

    Большая советская энциклопедия