дротик

  • 51Античное оружие —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проект …

    Википедия

  • 52Бурдук, Виктор Иванович — Виктор Иванович Бурдук …

    Википедия

  • 53Вселенная Deus Ex — Значимость предмета статьи об объекте вымышленного мира поставлена под сомнение. Пожалуйста, добавьте в статью ссылки на независимые авторитетные источники, рассматривающие её предмет достаточно детально (в объёме, позволяющем написать… …

    Википедия

  • 54Оружие майя — Копьеметалка Оружие майя нельзя считать особым достижением технической мысли. На протяжении многих веков существования майяской цивилизации оно изменилось незначительно. В большей степени совершенствовалось военное искусство, нежели само оружие.… …

    Википедия

  • 55глава 9 — ВОЙНА С ГИГАНТАМИ     Тем временем кончились семь лет, отпущенных на подготовку к войне. За неделю до праздника Самхейн Морриган с помощью чар узнала, что фоморы уже высадились в Эрине. Она немедленно послала гонца, чтобы сообщить об этом Дагде,… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 56Титов, Федор Федорович — капитан 1 ранга, герой Севастопольской обороны. Образование получил в морском кадетском корпусе; в 1847 г. был произведен в первый офицерский чин, в гардемарины, в 1849 в мичманы и вместе с тем назначен на службу в Черноморский флот. В 1850 г. на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Милоградская культура —         археологическая культура, распространённая в 1 м тыс. до н. э. на территории Южной Белоруссии и Северной Украины, от верховьев р. Горынь до нижней Десны. На поздних этапах известна только на территории БССР. Названа по городищу в поселке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA) —          Головоногие самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря.         Внешне, на первый взгляд, головоногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Вооружение — (1Цар.17:54 ). К числу военного, а частию и охотничьего оружия у Евреев вообще принадлежали следующие: а) Щит (3Цар.10:17 , Иез.26:8 ) несомненно был одною из древнейших принадлежностей вооружения, потому что образное указание на оный делается… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 60ПИКА — жен., орл., вор., новорос., малорос. лицо, передняя часть головы; рожа, морда, рыло человечье. Пиквица, пиковица жен., архан. нос или кончик его. Смотри, пиквицу не отморозь! II. ПИКА жен., франц. копье, дротик, долгая рогатина, рожен на долгом… …

    Толковый словарь Даля