дрожащий

  • 91Херасков, Михаил Матвеевич — род. 25 октября 1733 г. в г. Переяславле, отец его, Матвей Андреевич Херасков, был комендантом крепости, умер 27 сентября 1807 г. Отец Херасков происходил из знатной Валашской фамилии Хереско и при Петре Великом переселился в Россию (в 1712 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Померанцев, Василий Петрович — актер московских театров; готовился быть дьячком, но попав однажды в театр, пришел в такой восторг от сценического искусства, что решил сделаться актером. В это время H. C. Титов составлял свою труппу; П. в 1766 г. обратился к нему с просьбой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Толстой, граф Алексей Константинович — известный поэт и драматург. Родился 24 августа 1817 г. в Петербурге. Мать его, красавица Анна Алексеевна Перовская, воспитанница гр. А. К. Разумовского, вышла в 1816 г. замуж за пожилого вдовца гр. Константина Петровича Т. (брата известного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Р —         восемнадцатая буква современного русского алфавита; несколько видоизменённая буква Р («рцы») кирилловского алфавита, восходящая к букве ρ греческого унциала. В глаголице как бы перевёрнутая буква Ь. В кирилловском и глаголическом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Тремоло — (итал. tremolo, буквально дрожащий)         (музыкальное), быстрое повторение одного звука, а также двух звуков, отстоящих друг от друга на интервал не менее терции, или двух аккордов, в каждом из которых хотя бы один звук находится в подобном же …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Подсемейство Американские олени (Odocoileinae) —          Это большое подсемейство объединяет как крупных, так и мелких размеров оленей, всегда одноцветно окрашенных (не пятнистых) во взрослом состоянии. Пеньки рогов короткие; у самок на месте рогов не бывает пучка длинных волос. Конечности… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Армонипиано или Гармонипиано — механический прибор, посредством которого звук фортепиано делается непрерывным и продолжительным. Продолжительность звука получается следующим образом: рядом с обыкновенными двумя педалями рояля или пианино находится третья педаль, при нажатии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Дрожащие звуки — (Zitterlaute немецких фонетиков) звуки человеческой речи, являющиеся результатом быстро следующих друг за другом взрывов экспиративного тока, задерживаемого известным препятствием в полости рта обыкновенно языком, реже язычком и губами. Ряд таких …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Звонкие звуки — образуются при участии голосового тона, производимого дрожанием голосовых связок. В русском яз., таким образом, к З. звукам необходимо принадлежат все гласные (при нормальной речи, не в шепоте), а из согласных носовые м, н, дрожащий р, боковой л …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона