досконально

  • 41профессиона́льный — ая, ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство. □ Тут нужен опытный юрист, досконально знающий законы и всяческие профессиональные тонкости. Нагибин …

    Малый академический словарь

  • 42тео́рия — и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. Давно уже сказано, что… …

    Малый академический словарь

  • 43то́чность — и, ж. 1. Свойство по прил. точный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Точность веса. Точность стрельбы. Точность формулировки. □ Борьба за чистоту, за смысловую точность, за остроту языка есть борьба за орудие культуры. М. Горький, О языке. Он продолжал… …

    Малый академический словарь

  • 44Синестезия (synesthesia) — Кажется бесспорным, что в своем зрении мы имеем дело со светом, в своем слухе со звуками и т. д. Тем не менее опыт С. относится к сенсорным впечатлениям, пересекающим границы этих модальностей, так что чел. «слышит» цвета, или «видит» звуки.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 45ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ — один из основополагающих и в то же время наименее проясненных концептов философии жизни Ницше, используемый им для обозначения высшей формы утверждения жизни, того, как, по словам Хайдеггера, должно существовать бытие сущего, способ бытия этого… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 46СТРУКТУРА НАУЧНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ — ’СТРУКТУРА НАУЧНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ’ (‘The Structure of Scientific Revolutions’, 1962) основная работа Куна, ставшая значительной вехой в оформлении постпозитивистской философии науки. ‘С.Н.Р.’ впервые была опубликована Чикагским университетом (США),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 47Семейство скворцовые —         Скворцы являются тем же для Старого Света, что трупиалы для Америки. Это в высшей степени замечательная группа птиц, встречающаяся во всех частях восточного полушария. Как некоторые весьма общественные птицы, они не собираются обществами… …

    Жизнь животных

  • 48ИБН СИНА — или Авиценна (980 1037), величайший из философов и врачей арабского Востока, родился в селе Афшана близ Бухары в 980. Получив неформальное образование и усвоив начала арифметики, геометрии и медицины, досконально изучил Коран. Удивительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49УИЛЬЯМС Уильям Карлос — (Williams, William Carlos) (1883 1963), американский поэт. Родился 17 сентября 1883 в Резерфорде (шт. Нью Джерси). В 1902 поступил на медицинский факультет Пенсильванского университета, изучал педиатрию в Лейпцигском университете. Студентом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50ЛИНКОЛЬН Авраам — (Lincoln, Abraham) АВРААМ ЛИНКОЛЬН (1809 1865), 16 президент США, родился в семье фермера 12 февраля 1809 близ нынешнего города Ходженвилл (шт. Кентукки). В 1816 семья переехала из Кентукки в округ Спенсер на юго западе Индианы, а в 1830 в… …

    Энциклопедия Кольера