доселе

  • 71посейчас — доднесь, до сих пор, по сей день, до сего времени, до настоящего времени, по сию пору, по сие время, до сей поры, посегодня, досель, поднесь, доселе, поныне, доныне Словарь русских синонимов. посейчас см. поныне Словарь синонимов русского языка.… …

    Словарь синонимов

  • 72прежде — До, предварительно, заранее, раньше; заблаговременно, вовремя, загодя; накануне, в навечерие; в старину, встарь, древле, в прежнее (мое, наше) время, во время оно; прежде всего, перво наперво, первее всего, сперва, сначала. Как прежде, по… …

    Словарь синонимов

  • 73путешествие —         1. Говоря о П.ях в средние века, необходимо иметь в виду своеобразие средневекового восприятия пространства и перемещений в нем. П.е почти неизбежно приобретало характер паломничества, поскольку могло привести к увеличению святости (в… …

    Словарь средневековой культуры

  • 74Жулев Гавриил Николаевич — поэт обличительной школы (1836 1878). Получив образование в театральном училище, играл с успехом в петербургском Александринском театре и в провинции. Писал в Искре . С понижением обличительного задора 60 х гг. и с усилением цензурного гнета… …

    Биографический словарь

  • 75Макарий (Михаил Петрович Булгаков) — митрополит Московский (1816 1882), известный церковный историк и богослов. По окончании киевской духовной академии преподавал там русскую историю, гражданскую и церковную. В 1842 г. Макарий перемещен в петербургскую академию на кафедру богословия …

    Биографический словарь

  • 76Николай — Мурликийский архиепископ, святой, высокочтимый на Востоке и Западе, иногда даже мусульманами и язычниками. Его имя окружено массой народных сказаний. Это творчество продолжается доселе, особенно среди греков и в России. Фигура святого так заткана …

    Биографический словарь

  • 77Платон Левшин — Платон (Левшин) митрополит московский (1737 1812). Уроженец Московской губернии, сын сельского причетника, он обучался в Московской славяно греко латинской академии и восполнил школьное образование чтением книг, особенно исторических. Языки:… …

    Биографический словарь

  • 78Данилов, Кирша (Кирилл) — предполагаемый составитель носящего его имя сборника былин и песен. Биография его совершенно неизвестна. Попытки исследователей извлечь из содержания сборника какой либо биографический материал оканчивались неудачей, и хотя в различных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Домгер, Валериан Александрович — геолог, горный инженер, родился в 1851 г., умер в 1885 г.; высшее специальное образование получил в Горном Институте, курс которого окончил в июне 1873 г. и был командирован в распоряжение управляющего горной и соляной частями Области Войска… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Елисеев, Григорий Захарович — выдающийся журналист, сын сельского священника Томской губернии; род. 25 января 1821 г.; лишился отца и матери в раннем детстве. По окончании курса в тобольской семинарии и московской духовной академии, был назначен преподавателем в казанскую… …

    Большая биографическая энциклопедия