для+чего

  • 81Для отвода глаз — Разг. С целью отвлечь чьё л. внимание от чего л.; для вида. ФСРЯ, 300; Жиг. 1969, 220; ШЗФ 2001, 67; ЗС 1996, 319; БМС 1998, 425 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 82Для отвода глаз — Разг. Фамильярн. Чтобы ввести в заблуждение кого либо, отвлекая внимание от чего либо. Ведь не ведёте же вы ваши записки для отвода глаз, как говорится! воскликнул офицер. В них совершенно ясно выражено ваше отрицательное отношение к политиканам… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 83для (кого) — ▲ к ↑ субъект (чего), принадлежность для к субъекту принадлежности (купить # детей. # меня это неприемлемо). ↓ давать, противодействовать, назначение, ниша, и т. д …

    Идеографический словарь русского языка

  • 84в честь чего — какого рожна, на кой хрен, отчего, к чему, на какой предмет, во имя чего, на кой, с какой радости, на хрена, за каким чертом, с какой это радости, на какого хрена, на какой конец, с какой стати, по какой причине, на кой кукиш, ради чего, для… …

    Словарь синонимов

  • 85ради чего — на кой леший, какого рожна, на кой, на кой кукиш, на фига, на кой прах, какого дьявола, оно вам надо, какого лешего, за коим хреном, за каким чертом, на кой ляд, за каким дьяволом, к чему, на черта, для какого рожна, для какого хрена, на какой… …

    Словарь синонимов

  • 86Мельницы для круп* — М. для круп в настоящее время чаще устраиваются с крупяными поставами (см.), имеющими горизонтальные оси вращения камней. На фиг. 1 и 2 изображена в продольном разрезе и в плане М. с поставами системы Мартена. МЕЛЬНИЦЫ ДЛЯ КРУП Для приведения в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Мельницы для круп — М. для круп в настоящее время чаще устраиваются с крупяными поставами (см.), имеющими горизонтальные оси вращения камней. На фиг. 1 и 2 изображена в продольном разрезе и в плане М. с поставами системы Мартена. МЕЛЬНИЦЫ ДЛЯ КРУП Для приведения в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88во имя чего — на какой конец, для какой цели, зачем, с какой стати, на какой предмет, ради чего, с какой радости, в честь чего, к чему, для чего, с какой целью, с какой это радости Словарь русских синонимов. во имя чего предл, кол во синонимов: 12 • в честь… …

    Словарь синонимов

  • 89Принадлежности для живописи* — Материалы, употребляемые в живописи масляными и водяными красками, а именно карандаши, краски, масла, лаки, пастель, бумага, грунтованный холст, кисти рассмотрены в статьях соответственных названий. Здесь же говорится о вспомогательных П., каковы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Принадлежности для живописи — Материалы, употребляемые в живописи масляными и водяными красками, а именно карандаши, краски, масла, лаки, пастель, бумага, грунтованный холст, кисти рассмотрены в статьях соответственных названий. Здесь же говорится о вспомогательных П., каковы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона