для+чего

  • 61Для кого производить — Экономика наука, изучающая использование различного рода ограниченных ресурсов в целях обеспечения потребностей людей и отношения между различными сторонами, возникающие в процессе хозяйствования; само хозяйство, то есть совокупность всех средств …

    Википедия

  • 62Чего стоит — кто, что. Разг. Экспрес. Какой по своим качествам. Употребляется для обозначения высокой степени проявления качеств, а также для выражения чувства возмущения, восхищения по поводу кого либо или чего либо. [Пелагея Егоровна:] Да разве с ним… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 63ЧЕГО ГРЕХА ТАИТЬ — Незачем скрывать; нужно признаться. Имеется в виду, что сообщаемое (Р) до этого открыто не обсуждалось, т. к. является, по мнению говорящего, негативным, предосудительным. Говорится с одобрением, иногда с досадой. реч. стандарт. ✦ Что греха таить …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 64чего душа просит! — (подразум.) все достану, без отказу Сколько душе угодно. Ср. Подъехали к Волге... на пароход; вниз то бежит он ходко, по берегу то не догонишь. Денек в Казани, другой в Самаре, третий в Саратове; жить, чего душа просит; дорогого для нас не было.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 65Чего на свете не бывает — Для улучшения этой статьи желательно?: Добавить иллюстрации. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Подтвердить значимость предмета статьи согласно критериям значимости …

    Википедия

  • 66для — предлог. кого чего 1) Указывает на лицо, которому что л. предназначается. Пособия для студентов. Товары для садоводов. Магазин для малоимущих. Места для пассажиров с детьми и инвалидов. * Для милого дружка и серёжку из ушка (посл.) 2) Указывает… …

    Словарь многих выражений

  • 67Для всякого случая — Разг. В предвидении необходимости чего либо, допуская возможность чего либо. Надо молвить, этот спальник До Ивана был начальник… Так не диво, что он злился… Но, лукавство сокрывая, Он для всякого случая притворился, плут, глухим, Близоруким и… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 68ДЛЯ ОЧИСТКИ СОВЕСТИ — делать что л. Для порядка; на всякий случай; ради собственного спокойствия. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) совершает дополнительные действия, чтобы не допустить формальных нарушений и избежать возможных упрёков, обвинений в дальнейшем.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 69ДЛЯ КРАСНОГО СЛОВЦА — говорить что л. Чтобы сказанное звучало эффектно, остроумно, красиво и т. п. Имеется в виду, что лицо (Х) хочет придать своей речи яркость, красоту, остроту/, чтобы приукрасить действительное положение дел, иногда пренебрегая тем, что сказанное… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 70ДЛЯ РАДИ КРАСНОГО СЛОВЦА — говорить что л. Чтобы сказанное звучало эффектно, остроумно, красиво и т. п. Имеется в виду, что лицо (Х) хочет придать своей речи яркость, красоту, остроту/, чтобы приукрасить действительное положение дел, иногда пренебрегая тем, что сказанное… …

    Фразеологический словарь русского языка