длань

  • 121Вводить в грех — кого. ВВЕСТИ В ГРЕХ кого. 1. Устар. Соблазнять кого либо; побуждать к чему либо недозволенному. Не вводите меня в грех и не заставьте быть доносчиком против моей воли: решите моё дело, как хотите (Державин. Записки). Вводить ослов во грех Чёрт в… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 122Ввести в грех — ВВОДИТЬ В ГРЕХ кого. ВВЕСТИ В ГРЕХ кого. 1. Устар. Соблазнять кого либо; побуждать к чему либо недозволенному. Не вводите меня в грех и не заставьте быть доносчиком против моей воли: решите моё дело, как хотите (Державин. Записки). Вводить ослов… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 123ЦАРИЦА — 1. (персонаж стих. А. А. Блока 7 8 ноября 1902 года ) Осанна! Ты входишь в терем! Ты Голос, Ты Слава Царицы! Поем, вопием и верим, Но нас гнетут багряницы! АБ902 (I,523.2); 2. (персонаж стих. А. А. Блока Я живу в отдаленном скиту... ) И не знаю… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 124рука — ▲ конечности ↑ верхний, человек рука верхняя конечность человека; орган манипуляции с предметами; отличается от лапы тем, что имеет пальцы; один из них оттопырен в сторону. возв: длань. десница. ласк: ручка. лапка. прост: лапа. ручной. мануальный …

    Идеографический словарь русского языка

  • 125ладонь — Исходная форма – долонъ (длань) от общеславянского dokrb, имеющего ту же основу, что и слова долу, долина, долой. Ладонь буквально нижняя сторона руки …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 126ДОНСКИЕ КАЗАКИ — одна из ветвей Казачьего народа, народ славянской речи, живущий на берегах реки Дона и его притоков; Д. К. всегда составляли особое политическое общество, возникшее из остатков донских и приазовских племенных образований. Далекие предки Д.… …

    Казачий словарь-справочник

  • 127РАЗИН Степан — Тимофеевич (дон.) казачий атаман; родился ок. 1632 г. в станице Зиская, теперь Пугачевская); с мовейской (после Потемкин, юных лет отличался сметливостью, мудростью суждения и смелостью. В молодости Р. совершил два паломничества в Соловецкий… …

    Казачий словарь-справочник

  • 128Вьен — У этого термина существуют и другие значения, см. Вьен (значения). Коммуна Вьен Vienne …

    Википедия