деспотический

  • 81САЛЬВАДОР — (исп. Спаситель ), Республика Эль Сальвадор, государство в Центральной Америке. Площадь 21 040 кв. км. Численность населения 6230 тыс. человек (1998). На севере и востоке граничит с Гондурасом, на западе с Гватемалой, с юга омывается Тихим… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82КИТАЙ. ИСТОРИЯ — Истоки китайской цивилизации. Китай часто сравнивают с обществами, существовавшими в Месопотамии и Египте. Однако присущие Китаю природные особенности и экономические формы отличались от особенностей и форм других восточных обществ. У Китая не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83АБДУЛ-ХАМИД II — (1842 1918) турецкий султан, своей политикой угнетения народов Оттоманской империи и в особенности погромами армян заслуживший прозвище кровавого султана ; Ленин называл его турецким Николаем II . Вступил на престол в 1876 в результате дворцового …

    Дипломатический словарь

  • 84ИНДИЙСКИЕ ВАССАЛЬНЫЕ КНЯЖЕСТВА — расположены на территории Британской Индии и находятся под британским протекторатом. Общее количество княжеств свыше пятисот. Территория княжеств тянутся прерывистой полосой от северных границ Индии до её крайнего юга, но расположены главным… …

    Дипломатический словарь

  • 85КРОМЕР, Эвелин — (1841 1917), лорд английский колониальный деятель. Происходил из известной семьи международных финансистов Берингов, выходцев из Германии. В 1872 76 К. состоял начальником кабинета ( частным секретарём ) вице короля Индии. С 1877 начинается его… …

    Дипломатический словарь

  • 86ШВЕЦИЯ — (Sverige) гос во в Сев. Европе, занимает вост. и юж. части Скандинавского п ова. Включает острова Готланд и Эланд в Балтийском м. Граничит с Данией, Норвегией и Финляндией. Плогд. 449,8 тыс. км2 (без внутр. вод 411,1 тыс. км2). Нас. 8 177 000 чел …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87ДЕСПОТИЗМ — ДЕСПОТИЗМ, деспотизма, мн. нет, муж. (книжн.). отвлеч. сущ. к деспотический. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 88ДЕСПОТИЧНЫЙ — ДЕСПОТИЧНЫЙ, деспотичная, деспотичное; деспотичен, деспотична, деспотично. То же, что деспотический во 2 знач. Его характер слишком деспотичен. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 89САТРАП — САТРАП, сатрапа, муж. (греч. satrapes от др. перс. sitrab). 1. Правитель в древней Персии (ист.). «Родился в Персии, а чином был сатрап.» Крылов. 2. перен. Жестокий начальник, управляющий по собственному произволу, деспотический самодур… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90Сатрап — м. 1. Правитель области, провинции в древней Персии и ряде других древних восточных государств. 2. перен. Деспотический администратор, не считающийся с законами. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой