деспотический

  • 71Фердинанд I, король Обеих Сицилий — (IV Неаполитанский) король Обеих Сицилий (1751 1825). Сделался королем Неаполя в 1759 г., когда ему было только 8 лет. Это был человек бесхарактерный, всегда находившийся под чьим либо деспотическим влиянием. В годы его отрочества и первой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Фердинанд II, король Обеих Сицилий — (1810 59) король Обеих Сицилий, вступил на престол в 1830 г. по смерти отца своего Франциска I. Среди неаполитанских либералов возникла надежда, что Ф. несколько ослабит деспотический режим, прочно установившийся при его предшественниках; молодой …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Церковная область — или папская (stato pontifico, stato della chiesa, stato romano, patrimonium s. Petri) государство в средней Италии, существовавшее с 756 до 1870 г., подчиненное светской власти пап и представлявшее из себя неограниченную монархию, с избираемым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74деспоти́чески — нареч. к деспотический (во 2 знач.). Природа деспотически властвует над первоначальным человеком. В диком состоянии он должен сам исполнять ее законы: он раб ее. Гоголь, О движении народов в конце V века …

    Малый академический словарь

  • 75деспоти́чный — ая, ое; чен, чна, чно. То же, что деспотический (во 2 знач.). [Мать] была по натуре своей женщина суровая и деспотичная. Писемский, Люди сороковых годов …

    Малый академический словарь

  • 76тирани́ческий — ая, ое. 1. прил. к тиран. Тираническая власть. 2. Самовластный, деспотический. Но я отказался от дуэли не как трус, а потому, что не захотел подчиниться их [товарищей] тираническому приговору и вызвать на дуэль, когда не находил сам обиды.… …

    Малый академический словарь

  • 77ДЕРЕВО — фундаментальный культурный символ, репрезентирующий вертикальную модель мира, семантически фундированную идеей бинарных оппозиций (как космологически, так и аксиологически артикулированных). В традиционной культуре выступает основополагающим… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 78РОЖДЕНИЕ ТРАГЕДИИ ИЗ ДУХА МУЗЫКИ — ’РОЖДЕНИЕ ТРАГЕДИИ ИЗ ДУХА МУЗЫКИ (‘Die Geburt der Tragnedie aus dem geiste der Musik’, 1872) главная работа раннего, романтического этапа творчества Ницше, в период которого он находился под влиянием идей Шопенгауэра и Р.Вагнера. При написании… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 79ГАИТИ. ИСТОРИЯ — Открытие и колонизация. Остров Гаити был открыт Христофором Колумбом 6 декабря 1492, в день Св. Николая, поэтому бухта на северо западной оконечности острова, где бросили якорь каравеллы, была названа Пуэрто де Сан Николас. Индейцы, населявшие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. НОВАЯ ИСТОРИЯ — От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798 1879). В 18 в. ослабление Османской и Персидской империй (как и империи Великих Моголов в Индии) совпало с наращиванием усилий Великобритании, Франции и России по коренному изменению… …

    Энциклопедия Кольера