даровой

  • 41Флаг Даровского района — Флаг Даровского муниципального района Даровской район Кировская область Россия …

    Википедия

  • 42Конкуренция — (Сompetition) Определение конкуренции, монополия, антимонопольная политика Информация об определении конкуренции, монополия, антимонопольная политика Содержание Содержание Совершенная Требования совершенной конкуренции 1. Конкурент в экономике… …

    Энциклопедия инвестора

  • 43БАРЩИНА — даровой принудительный труд крепостного крестьянина, работающего собственным инвентарем в барском (помещичьем) хозяйстве. Принуждение крестьянина к Б. требовало наибольшего (по сравнению с другими формами феодальной ренты) ограничения его личной… …

    Юридический словарь

  • 44БАРЩИНА — форма земельной ренты, даровой принудительный труд зависимого крестьянина, работающего собственным инвентарем в хозяйстве феодала. В Зап. Европе барщина распространилась с 8 9 вв., с 12 13 вв. начала вытесняться оброками и к 14 15 вв. сошла на… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45Барщина — даровой принудительный труд зависимого крестьянина, работающего личным инвентарём в хозяйстве земельного собственника. Широкому применению барщины, влекущему за собой наибольшие ограничения личной свободы крестьянина, сопутствовали наиболее… …

    Исторический словарь

  • 46Заблоцкий-Десятовский Андрей Парфенович — государственный деятель и писатель (1807 1881). Родился в небогатой дворянской семье Черниговской губернии, окончил курс в Московском университете по физико математическому факультету и за диссертацию О способах исследования кривых линий второго… …

    Биографический словарь

  • 47Ковалевский Евграф Петрович (младший) — политический и общественный деятель. Родился в 1865 году. Образование получил в Московском университете. Служил в министерстве народного просвещения, принимая участие почти во всех комиссиях по преобразованию средней и начальной школы. Много раз… …

    Биографический словарь

  • 48Крылов Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец. Родился 2 февраля 1768 г., по преданию в Москве. Отец его наукам не учился , служил в драгунском полку, в 1772 г. отличился при защите Яицкого городка от пугачевцев, был председателем магистрата в Твери и умер в… …

    Биографический словарь

  • 49Походяшин Григорий Максимович — Походяшин (Григорий Максимович, родился в 1760 г.) мартинист и филантроп XVIII в., друг Н.И. Новикова , сын известного в свое время миллионера горнозаводчика и откупщика Максима Михайловича Походяшина. Служил в гвардии, но рано вышел в отставку.… …

    Биографический словарь

  • 50Хвостов Дмитрий Иванович — Хвостов (граф, Дмитрий Иванович) писатель (1757 1835). Учился в Московском университете. В 1772 г. записан был в Преображенский полк, откуда вышел в 1779 г. подпоручиком. После нескольких лет жизни в своей деревне, на реке Кубре, Х. вернулся в… …

    Биографический словарь