даровой

  • 121раздобы́ться — будусь, будешься; сов., чем (несов. раздобываться). разг. Добыть, достать себе что л., обычно с трудом. Вскоре он раздобылся где то ружьем и другим охотничьим припасом. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. И еще дальше, по ту и эту сторону камня …

    Малый академический словарь

  • 122БАРЩИНА — форма земельной ренты, даровой принудительный труд зависимого крестьянина, работающего собственным инвентарем в хозяйстве феодала. В Западной Европе Б. распространилась с Vin IX вв., с ХП ХШ вв. начала вытесняться оброками и к XIV XV вв. сошла на …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 123АННОНА — (лат. annona, от annus год) в Др. Риме в период Республики первоначально годовой доход от с. х ва, затем запас продовольствия для снабжения города или армии, а также предназначенный для даровой раздачи хлеб, приобретаемый путем покупки или… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124БАРЩИНА — отработочная рента, одна из форм феод. земельной ренты, даровой принудит. труд феод. зависимого крестьянина, работающего собств. инвентарем в х ве зем. собственника феодала. При эксплуатации крестьянина на Б. прибавочный труд был отделен от… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 125"ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ КРЕПОСТНИЧЕСТВА" — вторичное закрепощение , усиление крепостного права в Центр. и Вост. Европе, гл. обр. в 16 18 вв. (под первым изданием крепостничества понимается крепостничество, существовавшее в странах Зап. Европы в период раннего и отчасти развитого… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126ГЕРМАНИЯ — (нем. Deutschland). *** *** *** Исторический очерк В истории Г. можно выделить след. осн. периоды: 1) первобытнообщинный строй на терр. Г. и начало зарождения классового общества (до 6 в. н. э.). 2) Раннефеодальный период (6 11 вв.), в котором… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127РИМ — 1. (Roma) столица Италии, политич., финанс. и культурный центр, крупнейший в Италии транспортный узел, центр междунар. туризма. В пределах города находится гос во Ватикан. 2514,2 т. ж. (1965). 1/3 нас. Р. рабочие и ремесленники, много чиновников… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128УЗБЕКСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Узбекистан, граничит на С., С. З. с Казах. ССР, на В. и С. В. с Кирг. и Тадж. ССР, на Ю. З. с Туркм. ССР, на Ю. по р. Амударье проходит гос. граница СССР с Афганистаном, на С. омывается Аральским м. Узб. ССР образована 27 окт. 1924 в результате… …

    Советская историческая энциклопедия