даваться

  • 61ПРИПЛЫТЬ В РУКИ — 1) кто кого, чьи, кому Оказываться во власти. Обычно подразумевается лёгкость, случайность и, возможно, неожиданность подчинения кого л., установления контроля над кем л. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Y) становятся подвластными,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 62Выборы президента — Условия выборов президента, обеспечение выборов президента Информация об условиях выборов президента, обеспечение выборов президента Содержание Содержание Раздел 1. Тенденции развитие о . Раздел 2. Активное и пассивное избирательное право на… …

    Энциклопедия инвестора

  • 63АВАЛЬ — (фр. aval) в гражданском праве вексельное поручительство или гарантия платежа по чеку, сделанные третьим лицом в виде особой гарантийной записи. Согласно ст. 880 ГК РФ платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством А.,… …

    Юридический словарь

  • 64Белинский Виссарион Григорьевич — Белинский, Виссарион Григорьевич, знаменитый критик. Родился 1 июня 1811 г. в Свеаборге, где отец его был морским врачом. Детство свое Белинский провел в городе Чембаре, в 1820 г. поступил в уездное училище, а с 1825 г. учился в пензенской… …

    Биографический словарь

  • 65Виельгорские (графы Матвей и Михаил Юрьевичи) — Виельгорские, графы Матвей и Михаил Юрьевичи, сыновья сенатора, бывшего одним из учредителей филармонического общества в Санкт Петербурге известные знатоки музыки. Матвей Виельгорский (1787 1863), искусный виолончелист, ученик Бернгарда Ромберга …

    Биографический словарь

  • 66Димитрий Сеченов — (в миру Даниил Андреевич; 1709 1767 гг.) митрополит Великоновгородский и Воликолуцкий. Митрополит Димитрий происходил из дворянской фамилии, родился 6 декабря 1709 года и при крещении был назван Даниилом. Первоначальное образование получил в доме …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Гедеонов, Александр Михайлович — действительный тайный советник, директор Императорских театров, обер гофмейстер, потомок дворянского рода, происходившего из смоленской шляхты; сын полковника, потом действительного статского советника Михаила Яковлевича (1756 1802) от брака с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Земцов, Михаил Григорьевич — один из птенцов "гнезда Петрова", первый русский зодчий. Родился в Москве в 1688 г. и был переслан в Санкт Петербург в числе первых переселенцев новой столицы. В Петербурге он первое время находился в школе при городовой канцелярии, а в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Бодхисатва —         бодисатва (санскр.: тот, чья сущность просветление), по представлениям буддистов, наставник, ведущий людей по пути внутреннего совершенствования и тем приближающий их к освобождению от земных страданий. В то же время состояние Б. ступень… …

    Большая советская энциклопедия