высшие+круги

  • 21Нарежный — (Василий Трофимович, 1780 1826) русский писатель, автор первого бытового русского романа, родоначальник реалистической школы, предшественник Гоголя. Происходил из мелкой шляхты Миргородской сотни, Гадячского повета; первоначальную школьную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Теренций Публий — (Publius Terentius Afer) даровитейший после Плавта представитель древнеримской комедии. Лучшим источником для его биографии является древнее жизнеописание его, принадлежащее Светонию. Он жил в промежуток между 2 и 3 Пуническими войнами, родом был …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23ЯНМЕНХАКПХА — Школа последователей Ван Янмина в Корее. В отличие от Китая, где в 1584 янминизм был включен в официальную идеологию, в феодальной Корее он всегда рассматривался как оппозиционный и еретический по отношению к ортодоксальному чжусианству.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24ГРИБОЕДОВ Александр Сергеевич — АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ГРИБОЕДОВ (гравюра Н.И.Уткина, 1874). (1795 1829), русский драматург и дипломат. Родился 15 января 1795 в Москве. Подобно своему современнику А.С. Пушкину, Грибоедов принадлежал к состоятельному дворянству и входил в высшие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25ФОТИЙ — 1 . (Potios) (ок. 810 или ок. 820 между 891 и 897) визант. гос. и церк. деятель. Из знатной семьи. Занимал видные посты при дворе имп. Михаила III (842 67), участвовал в посольстве к арабам (838 или 855). В 858 67 (в 867 низложен имп. Василием I) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26Ауэрбах — Бертольд (Berthold Auerbach, 1812–1882) немецкий романист. Р. в бедной еврейской семье, в студенческие годы примыкал к студенческому движению «буршеншафтен» и несколько месяцев отбывал наказание в крепости. В 40 х и 50 х гг. был либералом,… …

    Литературная энциклопедия

  • 27Нарежный — Василий Трофимович (1780 1825) писатель. Р. в Миргородском у. Полтавской губ. Отец его происходил из обедневшего дворянства, перешел в казаки и вел сам свое хозяйство; это не мешало ему однако гордиться своим дворянским происхождением. Н. учился… …

    Литературная энциклопедия

  • 28Народная литература — (немецк. Volksliteratur, франц. litterature populaire), также народная книга (немецк. Volksbuch, франц. le livre populaire) термины, употреблявшиеся в конце XVIII в. и в XIX в. в буржуазной науке и в буржуазном обиходе для обозначения литературы… …

    Литературная энциклопедия

  • 29БЕРЛАНГА Луис Гарсия — БЕРЛАНГА (Berlanga) Луис Гарсия (р. 12 июня 1921, Валенсия), испанский режиссер, сценарист. Образование получил в Валенсийском университете и в Швейцарии. После военной службы поступил в Испанский институт исследований и практики киноискусства,… …

    Энциклопедия кино

  • 30ИСПАНСКИЙ ВАРИАНТ — «ИСПАНСКИЙ ВАРИАНТ», СССР, РИЖСКАЯ киностудия, 1980, цв., 134 мин. Политический детектив. Конец тридцатых годов. В небе над Испанией уже летаютчерные «Мессершмитты». Латышский журналист антифашист,работающий на советскую разведку, с целью… …

    Энциклопедия кино