высококачественный

  • 101ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ — Появление замороженных продуктов знаменовало собой заметный прогресс в технологии консервирования. Скоропортящееся продовольствие, включая рыбу, мясо, птицу, фрукты и фруктовые соки, ягоды и овощи, теперь поступают на расположенные вблизи от ферм …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ЛАБРАДОРИТ — минерал семейства полевых шпатов, группы плагиоклазов, алюмосиликат кальция и натрия. Назван по месту первой находки на п ове Лабрадор в Северной Америке. Цвет обычно серый, коричневатый или почти черный. Кристаллизуется в триклинной сингонии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ЛУННЫЙ КАМЕНЬ — минерал, полупрозрачная разновидность калиевого полевого шпата ортоклаза, KAlSi3O8. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. Плотность 2,57, твердость 6. Низкие показатели преломления: от 1,518 1,528 до 1,533 1,535. Эффектом лунного камня могут… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ЖЕМЧУГ — органогенные известковые конкреции, образованные в теле некоторых двустворчатых морских и пресноводных моллюсков жемчужниц. Жемчуг традиционно относится к драгоценным камням. Они являются продуктами аномального роста мантии моллюска. Жемчужины… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ТЕКСТИЛЬ — текстильные изделия и ткани из гибких, мягких волокон, изготавливаемые обычно из пряжи на ткацком станке. Слово текстиль производное от латинского textere, что означает плести, переплетать. Хотя ткачество наиболее распространенный способ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ЭЛЕКТРОННЫЕ СХЕМЫ — графические изображения и элементы многочисленных и разнообразных приборов и устройств электроники, автоматики, радио и вычислительной техники. Проектирование и разработка базовых электронных схем и создаваемых из них более сложных систем как раз …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ВОЗДУХ — смесь газов, которая составляет атмосферу Земли, простирающуюся до высоты 1000 1200 км. До высоты ок. 11 км состав атмосферы остается неизменным. Этот слой называется тропосферой. В нем разыгрывается большинство метеорологических процессов,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108КАКАО — шоколадное дерево (Theobroma cacao), дерево семейства стеркулиевых (Sterculiaceae) из тропической Америки, дающее сырье для производства шоколада и напитка какао. Шоколад получают путем размола очищенных от кожуры и обжаренных семян (какао бобов) …

    Энциклопедия Кольера

  • 109Электрофон —         электротехнич. устройство для проигрывания граммофонных пластинок. Состоит из электропроигрывателя (объединяет диск для пластинки с вращающим его электромотором и звукосниматель с тонармом), усилителя звуковых частот и динамич.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 110Австрия —         (Österreich), Aвстрийская Pеспубликa (Republik Österreich), гос во в Центр. Eвропе. Граничит на C. c ФРГ и ЧССР, на B. c BHP, на Ю. c СФРЮ и Италией, на З. c Швейцарией и Лихтенштейном. Пл. 84,0 тыс. км2. Hac. св. 7,695 млн. чел. (1982).… …

    Геологическая энциклопедия