выпас

  • 91Пастбища —         земельные угодья, покрытые растительностью, используемой животными в виде подножного корма. П. делят на природные, или естественные, и сеяные, или искусственные. Растительный покров природных П. состоит главным образом из многолетних… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Ползучие растения —         растения со стелющимися по поверхности почвы и укореняющимися при помощи придаточных корней стеблями. Ползучие стебли с короткими междоузлиями называются плетями, с длинными междоузлиями усами (Столонами). Из стеблевых узлов П. р., помимо …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Ретезат — (Retezat)         национальный парк в Румынии. Создан в 1935 для охраны природных ландшафтов в горном массиве Ретезат в Южных Карпатах. Площадь 13 тыс. га (1975), в том числе 1840 га заповедник. Для Р. характерны многочисленные следы древнего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Сахара (пустыня) — Сахара (от араб. сахра ‒ пустыня), пустыня в Северной Африке, крупнейшая из тропических пустынь земного шара (занимает около 1/4 континента). Расположена в пределах южных областей Марокко, Туниса, большей части Алжира, Мавритании, Ливии, АРЕ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Сукцессия — (от лат. successio преемственность, наследование)         последовательная смена одних Фитоценозов (Биоценозов, Биогеоценозов) другими на определённом участке среды. Различают первичные С. (на первичносвободных от почвы грунтах) и вторичные (на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Трихинеллёз —         глистное заболевание человека и животных из группы нематодозов (См. Нематодозы), обусловленное паразитированием трихинелл (см. Трихина). Т. заболевание с природной очаговостью (См. Природная очаговость). У человека половозрелые трихинеллы …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Тянь-Шань — (китайское Небесные горы)         горная система в Средней и Центральной Азии, расположенная между 40° и 45° с. ш., 67° и 95° в. д. Западная часть Т. Ш. находится в пределах СССР (главным образом в Киргизской ССР, северный и западный хребты в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Эспарцет — (Onobryhis)         род растений семейства бобовых. Преимущественно многолетние травы, реже кустарники, иногда однолетние травы. Стебли прямые или восходящие, листья непарноперистые из 12 25 листочков. Цветки розово красные, в многоцветковой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Сахара — I Сахара         низкомолекулярные представители класса углеводов Моносахариды и Олигосахариды (ди , три и т. д. сахариды). Для С. характерны довольно высокая растворимость в воде и способность кристаллизоваться. Некоторые из них обладают сладким …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Семейство Тетеревиные (Tetraonidae) —          Тетеревиные хорошо отличаются от фазановых тем, что ноздри у них прикрыты перышками, цевка оперена на 2/3 своей длины, в зимнее время у них на пальцах отрастают роговые бахромки. В отличие от фазанов тетеревиные при розыске пищи не… …

    Биологическая энциклопедия