выпас

  • 111Выгон (юрид.) — При общинном строе землевладения и землепользования общинники имели право пасти свой скот: 1) на всех землях, принадлежавших общине и не отведенных отдельным лицам во временное пользование; 2) на участках, отведенных отдельным членам общины,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Гаубергское или Зигенское хозяйство — один из видов лесохлебного хозяйства, существовавший уже в XV столетии. Округ Зиген (южная оконечность прусской провинции Вестфалия) занимает площадь в 11,3 кв. миль, из которых 13% находятся под пахотной землей, 16% под лугами и 71% лесной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113выпасно́й — ая, ое. прил. к выпас. Выпасные участки …

    Малый академический словарь

  • 114отрезно́й — ая, ое. 1. Такой, который отрезается, который предназначен для отрезания. Отрезной талон. 2. Выкраиваемый отдельно (о частях платья, какой л. одежды). Платье с отрезным лифом. 3. Предназначенный, служащий для отрезания, разрезки чего л. Отрезной… …

    Малый академический словарь

  • 115толо́ка — и, ж. с. х. Поле под паром, используемое для выпаса скота, а также выпас скота на таком поле с целью удобрения почвы. Ночные пастухи уже выгнали на толоку коров, дневные гонщики разбредались отдыхать по своим арбам. Авдеев, Гурты на дорогах …

    Малый академический словарь

  • 116АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 117СУДЬБА — 1) универсалия культуры субъект объектного ряда (см. УНИВЕРСАЛИИ), фиксирующая представления о событийной наполненности времени конкретного бытия, характеризующейся телеологически артикулированной целостностью и законченностью; 2) философско… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 118Семейство бандикутовые —         Даже не специалист легко может отличить представителей семейства бандикут, или сумчатых барсуков. Значительно удлиненные задние ноги и своеобразное строение пальцев этих животных составляют признаки, которые должны броситься в глаза… …

    Жизнь животных

  • 119ВЕНЕСУЭЛА — Республика Венесуэла, шестое по площади (свыше 900 тыс. кв. км) государство в Южной Америке. На севере омывается Карибским морем (протяженность береговой линии ок. 2000 км), на суше граничит с Колумбией на западе и юго западе, с Бразилией на юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ТУРЦИЯ — Турецкая Республика, государство на Ближнем Востоке. Большая часть ее территории находится в Азии (Анатолия на п ове Малая Азия), а меньшая в Европе (Восточная Фракия). Эти части разделены проливом Дарданеллы (длина 64 км), Мраморным морем и… …

    Энциклопедия Кольера