втайне

  • 91Мараны — насильственно крещёные евреи в Испании и Португалии (конец 14 15 вв.) и их потомки, втайне сохранившие верность иудаизму. Маранство появилось в христианских королевствах Испании с 1391 г. Обособленность маранов сохранилась до наших дней …

    Исторический словарь

  • 92Рея — в мифах древних греков богиня, титанида, дочь Урана и Геи, жена Кроноса, мать Деметры, Геры, Аида, Посейдона, Зевса. Кронос, боясь быть лишённым власти, пожирал своих детей, но Рея, по совету родителей, спасла Зевса. Вместо младенца она подложила …

    Исторический словарь

  • 93Аксаков Сергей Тимофеевич — Аксаков, Сергей Тимофеевич, знаменитый русский писатель. Отпрыск старинного дворянского рода, А. несомненно имел в детстве живые впечатления гордого семейного сознания этой родовитости. Герой прославившей его автобиографии, дедушка Степан… …

    Биографический словарь

  • 94Боборыкин Петр Дмитриевич — Боборыкин, Петр Дмитриевич, известный беллетрист. Родился 15 августа в 1836 г. в Нижнем Новгороде; происходит из очень древнего помещичьего рода. Окончив курс в гимназии, поступил в Казанский университет, на юридический факультет, но скоро начал… …

    Биографический словарь

  • 95Грибоедов Александр Сергеевич — Грибоедов, Александр Сергеевич знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он… …

    Биографический словарь

  • 96Лабзин Александр Федорович — Лабзин, Александр Федорович известный мистик. Родился в 1766 г. в дворянской семье. Учился в Московском университете. 14 лет уже участвовал в студенческом издании Вечерняя Заря , а на шестнадцатом году подпал влиянию известного масона И.Г. Шварца …

    Биографический словарь

  • 97Николай I — император Всероссийский, третий сын императора Павла I и императрицы Марии Феодоровны . Родился 25 июня 1796 г. Через 1 1/2 года после Николая родился младший его брат Михаил, с которым Николай и воспитывался совместно. В возрасте первого детства …

    Биографический словарь

  • 98Серов Александр Николаевич — Серов (Александр Николаевич) замечательный русский композитор и критик; родился в Санкт Петербурге 11 января 1820 г., скончался там же 20 января 1871 г. Блестяще окончив курс в училище правоведения в 1840 г. и получив через несколько лет место… …

    Биографический словарь

  • 99Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Биографический словарь

  • 100Абд-ыл-Лат'ыф (Абд-эль-Летиф, Абд-эль-Латыф) — (Абдыл Латыф) младший сын, от дочери Темира (Нур Салтан) казанского царя Ибрагима, умер в 1478 г. Абд ыл Лат ыф в 1485 г. назывался казанцами малолетним, а в 1497, по просьбе самих казанцев, государь Иван III сделал его казанским царем. Абд ыл… …

    Большая биографическая энциклопедия