всуе

  • 31Кто всуе Бога призывает, всуе свой век проживает. — Кто всуе Бога призывает, всуе свой век проживает. См. ИЗУВЕРСТВО ХАНЖЕСТВО …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 32Коли господь не сохранит града, то всуе стража и ограда. — Коли господь не сохранит града, то всуе стража и ограда. См. БОГ ВЕРА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 33напрасно — Бесцельно, бесплодно, бесполезно, безрезультатно, непроизводительно, тщетно, даром, излишне, понапрасну, попусту, зря, вотще, всуе, втуне, без последствий. Все это ты ни к чему делаешь, толку не будет. Пропадешь ни за грош, ни за копейку, ни за… …

    Словарь синонимов

  • 34понапрасну — Бесцельно, бесплодно, бесполезно, безрезультатно, непроизводительно, тщетно, даром, излишне, понапрасну, попусту, зря, вотще, всуе, втуне, без последствий. Все это ты ни к чему делаешь, толку не будет. Пропадешь ни за грош, ни за копейку, ни за… …

    Словарь синонимов

  • 35ИЗУВЕРСТВО - ХАНЖЕСТВО — Ересь да ощера несогласно живут. Лоскут на ворот, а кнут на спину (о раскольниках при Петре I). Расползлись, как слепые щенята от матери (о раскольниках). Что мужик, то вера; что баба, то устав (о раскольниках). Что дом, то содом; что двор, то… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 36Ять в дореформенной русской орфографии — Правила употребления буквы Ѣ на конец XIX начало XX века Содержание 1 ѣ в окончаниях, суффиксах и на конце служебных слов …

    Википедия

  • 37без надобности — нужен как летошний снег, без нужды, ненадобный, пятое колесо в телеге, пятая спица в колеснице, нужен как мертвому припарки, нужен как рыбке зонтик, что зайцу курево, всуе, нужен как покойнику галоши, нужен как собаке «здрасьте», нужен как собаке …

    Словарь синонимов

  • 38безуспешно — Бесплодно, бесполезно, бесцельно, напрасно, неудачно, тщетно, вотще, зря, втуне, попусту, без последствий. Ни к чему это не повело, из этого ничего не вышло. Говорить на ветер. К чему вы это говорите? Только заряды на воздух тратите, никто вас не …

    Словарь синонимов

  • 39бесполезно — См. напрасно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. бесполезно безуспешно, напрасно; попусту, по пустому, лишне, никчемно, зря, без толку, безрезультативно, бесплодно, тщетно …

    Словарь синонимов

  • 40зря — См. безуспешно, легкомысленно, наобум, напрасно, наудачу, необдуманно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. зря безуспешно, легкомысленно, наобум, напрасно, наудачу,… …

    Словарь синонимов