восприимчивый

  • 91МЕТАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА — (от мета... и греч. sympathies чувствительный, восприимчивый к влиянию), часть вегетативной (автономной) нервной системы; локализуется в микроганглионарных образованиях, расположенных в стенках внутр. органов, обладающих моторной активностью… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 92НОЦИЦЕПТИВНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ — (от лат. nосео повреждаю и ср. лат. receptivus восприимчивый), чувствительность к действию раздражителя, вызывающего в организме ощущение боли. Полагают, что возникающая в ответ на раздражение боль как комплексная функция в наиболее полной мере… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 93ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА — (от пара... и греч. sympathes чувствительный, восприимчивый к влиянию), часть вегетативной нервной системы, ганглии к рой расположены в непосредств. близости от иннервируемых органов или в их стенке. У млекопитающих П. н. с. состоит из… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 94СИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА — (от греч. sympathies чувствительный, восприимчивый к влиянию), часть вегетативной нервной системы позвоночных, ганглии к рой расположены на значит, расстоянии от иннервируемых органов. С. н. с. возникает у рыб и в осн. оказывается сформированной… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 95По — (Поэ) Эдгар Аллан (Edgar Allan Рое, 1809 1849) американский писатель, поэт и критик. Р. в Бостоне, рано потерял родителей актеров по профессии и был усыновлен зажиточным купцом Джоном Алланом. Вначале воспитывался в Англии; в 1826 поступил в… …

    Литературная энциклопедия

  • 96Польская литература — I. Литература шляхетской Польши. 1. Средневековая Польша (X XV вв.). 2. Шляхетская Польша (конец XV и XVI вв.). 3. Разложение шляхты (XVII в.). 4. Разложение шляхетского государства (XVIII в.). II. Польская литература нового времени. 1.… …

    Литературная энциклопедия

  • 97ЛЕЙБНИЦ — (Leibniz) Готфрид Вильгельм (1646 1716) нем. философ, математик, физик и изобретатель, юрист, историк, языковед. Изучал юриспруденцию и философию в Лейпцигском и Йенском ун тах. В 1672 1676 в Париже. С 1676 состоял на службе у ганноверских… …

    Философская энциклопедия

  • 98СЕНСИТИВНЫЙ — (позднелат. sensitivus) в высшей степени восприимчивый, чувствительный. Философский энциклопедический словарь. 2010 …

    Философская энциклопедия

  • 99СУГГЕСТИЯ — (от лат. suggestio – внушение) психическое внушение, изменение процессов мышления, чувствования и реакций, большей частью не замечаемое тем, кто подвергается внушению со стороны (чужая суггестия) или со стороны самого себя (аутосуггестия,… …

    Философская энциклопедия

  • 100Сэлинджер Джером Дейвид — (Salinger) (р. 1919), американский писатель. В повести «Над пропастью во ржи» (1951) восприимчивый к красоте мечтательный подросток противостоит практицизму, конформизму и потребительству взрослых. Цикл повестей о семье как духовно исцеляющем… …

    Энциклопедический словарь