внушительно

  • 41процессуа́льный — ая, ое. юр. Относящийся к процессу (в 3 знач.). Процессуальные сроки. □ Приговор этот является результатом столь важных процессуальных нарушений и ошибок, продолжал он внушительно, что подлежит отмене. Л. Толстой, Воскресение …

    Малый академический словарь

  • 42пу́таться — аюсь, аешься; несов. 1. (несов. запутаться и спутаться). Беспорядочно перевиваться, переплетаться. Пряжа путается. □ [Авдотья] попробовала заняться шитьем, но нитки путались, а игла то и дело выскальзывала из рук. Николаева, Жатва. || (несов.… …

    Малый академический словарь

  • 43хвата́ть — аю, аешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. □ Руслан, не говоря ни слова, С коня долой, к нему… …

    Малый академический словарь

  • 44черка́ться — 1) ается и чёркаться, ается; несов. страд. к черкать (во 2 знач.). 2) аюсь, аешься; несов. прост. устар. То же, что чертыхаться. А где мне еще придется жить, сам покуда не знаю. В Москве ли, в Питере ли, или у черта на куличках где нибудь… А ты,… …

    Малый академический словарь

  • 45РЫСИ — (Lynx), род хищных млекопитающих семейства кошачьих, не всеми отделяемый от рода кошек (Felis). От последних отличаются сравнительно более длинными ногами, кисточками на концах ушей и коротким хвостом. Живут в основном на земле, хотя поднимаются… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46ПЁТР I — (1672 1725) русский царь (с 1682) и император (с 1721), крупный государственный деятель, полководец и дипломат. Первые годы царствования Петра I ознаменовались борьбой за власть между выдвинувшей его группировкой Нарышкиных и Mилославскими,… …

    Дипломатический словарь

  • 47ничто не вечно под луною — Ср. Ничто, мой друг, не вечно под луною, внушительно рассказывает Долинскому долговязый шейх... Лесков. Обойденные. 3, 10. Ср. Но ты, однако ж, очень переменился... совсем поседел... похудел. В природе все меняется: таков ее закон! сказал Бегушев …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 48смеяться не грешно над тем, что смешно — Ср. Смеяться не грешно над тем, что смешно. Лесков. Зимний день. 5. Ср. Николай Петрович даже тут нашел время и место вставить маленькую мудрость: Смеяться, право, не грешно Над тем, что кажется смешно! и внушительно добавил: но много смеяться… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49Ничто не вечно под луною — Ничто не вѣчно подъ луною. Ср. Ничто, мой другъ, не вѣчно подъ луною, внушительно разсказываетъ Долинскому долговязый шейхъ... Лѣсковъ. Обойденные. 3, 10. Ср. Но ты, однакожъ, очень перемѣнился... совсѣмъ посѣдѣлъ... похудѣлъ. «Въ природѣ все… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 50Смеяться не грешно — над тем, что смешно — Смѣяться не грѣшно надъ тѣмъ, что смѣшно. Ср. Смѣяться не грѣшно надъ тѣмъ, что смѣшно. Лѣсковъ. Зимній день. 5. Ср. Николай Петровичъ даже тутъ нашелъ время и мѣсто вставить маленькую мудрость: Смѣяться право не грѣшно Надъ тѣмъ, что кажется… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)