великолепие

  • 41Цвета — Олицетворяют дифференциацию, нечто явленное, разнообразие, утверждение света. Цвета, отражающие свет, например, оранжевый, желтый и красный, активны, теплы, направлены на смотрящего. Те, которые поглощают свет, например, синий и фиолетовый,… …

    Словарь символов

  • 42Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Бахчисарай — (означ. окруженный садами дворец ) бывшая резиденция крымских татарских ханов, ныне зашт. город Таврической губ. на Лозово Севастопольск. ж. д., в 32 км к СЗ от Симферополя, 44°45 сев. широты и 51°33 вост. долготы, расположен в тесной, но хорошо… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Каббала — (Qabbalah) мистическое учение и мистическая практика в еврействе, сохранявшаяся первоначально устным преданием, что обозначается и самым евр, словом (принятие, в объективном смысле предание). Мнения о древности К. расходятся более чем на 3000 лет …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Константинополь — I (греческ. Κωνσταντινουπολις, древ. Βυζαντιον, латинск. Byzantium, древне русск. народн. Цареград, серб. Цариград, чеш. Cařihrad, польск. Carogród, турец. Станбол [произн. Стамбул или Истамбул], арабск. Константинийэ, итал. простонародное и у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46великоле́пие — я, ср. Пышная, необыкновенная красота. Еженощные наблюдения в телескоп за звездами раскрывали мне все несказанное великолепие надземного мира. Чижевский, Вся жизнь. Во всем великолепии утра на чистом небе стала вырисовываться Столовая гора.… …

    Малый академический словарь

  • 47НИКОМАХОВА ЭТИКА — ’НИКОМАХОВА ЭТИКА’ сочинение Аристотеля (время написания не установлено). Название ‘Н.Э.’ восходит к имени человека, которому данный труд посвятил автор. Перу Аристотеля приписывают три книги, исполненные в форме трактатов о нравственности:… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 48Богослужение — I.СУЩНОСТЬ БОГОСЛУЖЕНИЯ Смысл и назначение любого Б. заключаются в общении Бога со Своим народом, Господа со Своей Церковью, обновляющейся и укрепляющейся в Б., дабы Божья воля вершилась на земле через посредство людей (Мф 6:9,10), к похвале… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 49МЕТАФОРА СНОВИДЕНИЯ —         представление о сновидении как особом способе косвенного и образного выражения смыслов “невидимого мира” внутр. жизни нашего сознания и психики. Сновидение метафорично по природе и одновременно само служит метафорой для понимания опр.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 50ВЕЛИКИЙ — ВЕЛИКИЙ, церк. велий, превышающий обычную меру, сравнительно с другими обширный, большой; о человеке славный великими, знаменитыми подвигами; но, в сокращенном виде, иногда относится и к росту. Велико имя Господне на земле. Право, великое слово.… …

    Толковый словарь Даля